Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ландшафтный дизайн сада





Достичь гармонии на дачном участке будет очень сложно, если отсутствует грамотное ландшафтное проектирование. Однако дорогое дизайнерское агентство привлекать не обязательно. Можно заказать ландшафтный дизан проект дачного участка в специализированной компании, найти уже готовые варианты или же изучить практические советы, правила стилистики и создать благоустроенный ландшафт своими силами. Возможности природных ресурсов оценить необходимо по достоинству, чтобы подчинить искусству природу и изменить до неузнаваемости землю. Индивидуально следует выкраивать идею оформления ландшафта для любого участка.

Компоненты неживой и живой природы используют для создания новых и изменения существующих участков. Ландшафтный дизайн от сельского хозяйства отличается тем, что целью его является не обеспечение продуктами питания, а создание на участке красоты и гармонии. Другой мир создает вокруг себя владелец сада, если он продумывает все мелочи, внимательно подбирает растения и цветы. Он становится настоящим творцом, а не просто исполнителем каких-либо работ.

К содержательной простоте необходимо стремиться изначально, что получить не хаотичные и аляповатые клумбы, а именно дизайн. В крайности бросаться не следует. Индивидуальное пространство должно быть построено таким образом, чтобы там можно было отвлечься от работы и отдохнуть, побыть наедине с собой и пообщаться с друзьями и родными.

Для конкретной дачи можно приспособить не любой типовой проект. Объясняется это тем, что все участки разные. Они могут быть по-разному расположены относительно сторон света, иметь разный рельеф, грунты и так далее. Большой ошибкой будет создание неудобного для владельцев проекта. Выбор геометрии посадок и самих растений определяется стилем ландшафтного дизайна. Именно с определения стиля и нужно начинать.

Традиционный стиль ландшафтного дизайна подразумевает симметрию и порядок. Посадить имеющие компактные кроны кустарники и деревья – самый простой способ добиться этого. Стрижке они должны поддаваться хорошо. Также нужно будет придать геометрическую форму цветникам и партерам, сделать прямолинейной трассировку дорожек.

Лесной или загородный стиль подходит для расположенных в лесу садовых участков. Вторжение в этом случае будет минимальным. Достаточно увязать с домом имеющийся пейзаж, расставить акценты водоемами, ручейками, дикорастущими цветами. Живой лесной травой должна быть покрыта большая часть дачи. Предназначенные для отдыха деревянные лавочки, каменные дорожки будут дополнять сад и выступать в качестве декораций.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent