Войти  |  Регистрация
Авторизация

Безопасный дом: кухня и ванная





Немало несчастных случаев, связанных с детским травматизмом, происходят на кухне и в санузле. Здесь к мерам безопасности нужно быть особенно внимательными.

Прежде всего на кухне следует учитывать опасность для ребенка, связанную с горячей едой и предметами. Современные газовые и электрические плиты оборудуют сенсорными панелями или вентилями, которые расположены на горизонтальной рабочей поверхности. К сожалению, не всякая семья располагает таким качественным оборудованием. Для вентилей, расположенных сбоку следует использовать заглушки, чтобы малыш случайно не включил плиту.

Все ковшики, сковородки и прочую утварь с длинными ручками нужно располагать на плите ручками к центру, чтобы малыш не опрокинул на себя горячее блюдо, схватившись за ручку. Всю кухонную технику, такую как электрочайник, тостер, кофеварка, нужно отодвинуть от края стола как можно дальше.

Посуду, которая может разбиться, а также острые ножи и вилки нужно прятать в местах для малыша недоступных. Так же нужно поступать и со специями, емкостями с маслом, уксусом, крупами и алкоголем. Для развития мелкой моторики малышам нередко предлагают поиграть с фасолью и гречкой. В этом случае ребенок нуждается в постоянном внимании мамы, ведь он может отправить фасолинку в ухо или в нос, а доставать ее придется с помощью врача.

Если работает духовка или кухонный комбайн, а рядом находится ребенок, взрослому ни в коем случае нельзя покидать кухню. Не стоит забывать о защитных рабочих экранах.

Малыша ни в коем случае нельзя оставлять на кухне одного, даже если все меры безопасности предприняты в полной мере. Дети так любопытны и изобретательны, что фантазия взрослых не всегда поспевает за ними.

Санузел — царство бытовой химии. Рано или поздно малыш обязательно доберется и до этого сверкающего кафелем помещения. К этому моменту порошок, пятновыводитель, отбеливатель, кондиционер для белья, средство для мытья пола, унитаза, кафеля, прочистки труб и все подобные вещества должны находиться под надежным замком. Автоматическая стиральная машина должна быть заблокирована.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent