Войти  |  Регистрация
Авторизация

Поверка теплосчетчиков



Все большее распространение приобретают бытовые приборы, предназначенные для учета тепла. Их использование может быть обязательным в некоторых случаях. Кто-то устанавливает теплосчетчики для экономии средств. В полтора-два раза можно снизить расходы на отопление, если установить общедомовой счетчик в многоквартирном доме, если сравнивать с нормативными платежами. Поверять в положенные сроки необходимо все средства измерения. Не являются исключением и теплосчетчики. Что-то необходимо знать о предлагаемой на сайте poverka-teploschetchika.ru услуге поверки теплосчетчиков?

Прежде всего необходимо проверить сертификацию оборудования. На самом счетчике или в прилагаемом ему паспорте она обозначается специальным значком. Тип средства измерения с таким значком является утвержденным, о покупателях производитель позаботился. Проблем с поверкой такого теплосчетчика не возникнет. Наличие символа лучше проверить перед покупкой.

Для проведения поверки существует утвержденная методика. В определенной последовательности проводятся определенные действия. Требуемым параметрам при этом должна отвечать окружающая среда. Речь идет о влажности, температуре и тому подобном. Использовать методику можно только в том случае, если процедуру утвержденного типа средства измерения прошли. Значок говорит именно об этом. Не подлежат поверке теплосчетчики, которые такого значка не имеют. Для расчетов применять их показания нельзя.

В зону интересов дилеров поверка не входит, так как целью их является только продажа. Не всегда получается запросить методику поверки и у производителя прибора. Если методику поверки найти не удается, владельцу прибора оказывающая метрологические услуги компания может предложить только калибровку. Именно поверку обязывает проводить отечественное законодательство. К учету показания теплосчетчика без нее приниматься не могут.

Извещения официального типа о том, что бытовые средства измерения необходимо поверить, стали раскладывать в последнее время в почтовые ящики. Чаще всего пишут при этом о счетчиках на воду, однако в поверку порой требуют сдать и счетчики газа или тепла. Это могут быть и совершенно непонятные организации. Следует посмотреть паспорт прибора. В нем всегда указаны данные о межковерочном интервале и первичной поверке. Номер методики поверки может быть указан в паспорте изготовителем. Работу метролога это облегчает. Внеочередная поверка обязательно проводится в том случае, если теплосчетчик во время межповерочного интервала ремонтировался.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent