Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инъектирование трещин: материалы и оборудование



Одной из новейших строительных технологий считается инъектирование трещин. Эта технология позволяет оперативно восстановить целостность сооружений из бетона, кирпича или камня. Метод инъектирования обеспечивает возможность устранения любой трещины, возникшей в ходе эксплуатации дома. Этот метод применяют для:

  • ремонта и укрепления цокольных помещений, которые постоянно подвергаются негативному воздействию влаги;

  • гидроизоляции и обезвоживания бетонных и кирпичных поверхностей.

Стоит добавить, что необходимость в инъектировании возникает в результате усадки дома, негативного воздействия перепадов влажности, температурных деформаций, появления коррозии и т.д.

Инъекционные материалы


Вне зависимости от причины возникновения трещин, для инъектирования используются следующие материалы:

  • гидроактивные вещества на основе изоцианатов;

  • инъекционные смолы;

  • инъкционные микроцементы;

  • материалы на основе силикатов.

Вещества на основе изоцианатов — это материалы, предназначенные для быстрой, но временной герметизации пустот и трещин. Они отличаются высоким уровнем эластичности. Благодаря этому, такие материалы обычно используют для инъектирования зон со значительными вибрационными воздействиями.



Эпоксидные инъекционные смолы используются для заполнения мелких пор. Для гидроизоляции мелкопористых структур также применяются материалы на основе силикатов. Они могут использоваться не только самостоятельно, но и в комплексе с другими гидроизоляционными средствами.

Наконец, гидроизоляция погреба также предусматривает использование инъекционных микроцементов. Этот материал может быть использован и для гидрозащиты других подземных проектов — канализаций, тоннелей и т.д.

Оборудование для инъектирования


Данная процедура предполагает использование специального устройства под названием пакер. Это устройство предназначено для монтажа на инъекционное отверстие. К нему подключается система подводящих шлангов, которые используются для нагнетания гидроизоляционного состава в обрабатываемые участки конструкции. Дополнительно для проведения данной процедуры понадобится запорная и контролирующая арматура, а также насосы для нагнетания. Остается добавить, что после завершения всех необходимых работ пакеры должны быть извлечены, а инъекционные отверстия заделаны эпоксидной смесью.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent