Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Крепеж для кабеля: когда надежность превыше всего

Крепеж для кабеля: когда надежность превыше всего





Кабели сегодня применяются повсеместно, по ним передается электрическая энергия, необходимая для работы электроприборов и информация. Независимо от того для чего предназначен кабель — для передачи электричества или информации устроены они одинаково. Кабель состоит из проводника (проводников) покрытых изоляцией. По способу прокладки кабели можно условно разделить на две группы:

- Скрытый монтаж. Кабель проходит в стене, в специальных нишах и кабельных каналах.

- Открытая проводка. Кабель идет по стене, потолку или полу здания.

Как надежно зафиксировать кабель


Независимо от способа прокладки, скрытый монтаж или открытая проводка, кабель необходимо надежно зафиксировать. Для такой фиксации применяют крепежные элементы, например, скобы для кабеля пластиковые. Еще не так давно, когда все было в дефиците, монтажники в качестве крепежных элементов применяли то что под руку подвернется. Сегодня изобретать велосипед уже не нужно, в свободной продаже есть крепеж для кабеля любого типа и под любое сечение. Интернет-магазин «Стройбат» предлагает все типы крепежа, под любой кабель.

Популярные наборы крепежных элементов


Крепежные элементы для кабеля следует выбирать в зависимости от способа прокладки.

Для скрытого монтажа применяют дюбель хомуты, которые изготавливаются под круглое и прямоугольное сечение кабеля. Дюбель хомут — крепежный элемент, состоящий из одной детали, которая загоняется в заранее подготовленное отверстие.

При открытом способе прокладки применяют следующие крепежные детали:

Скобы под круглый или прямоугольный кабель. Это самый популярный способ крепления кабеля. Для того, что бы закрепить кабель необходимо его продеть в скобу и прибить гвоздем (завинтить шурупом или саморезом). После демонтажа изделие можно использовать повторно и не один раз.

Стяжки кабельные обычные или с ушком. С помощью стяжек можно собрать все провода (кабели) в один жгут, который и прикрепить к стене гвоздем или шурупом.

Размер имеет значение


Крепежные элементы для фиксации кабеля выпускаются под разное сечение кабеля. Например, наиболее распространенный элемент — пластиковые скобы бывают рассчитаны на сечение от 3 до 20 мм. Если при монтаже применить больший диаметр скобы, чем у кабеля, то мы не получим надежной фиксации. При меньшем диаметре скобы кабель будет пережиматься в месте крепления, что может привести к короткому замыканию.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent