Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как сделать мрамор из бетона своими руками





Вряд ли кого-то нужно убеждать в великолепии мрамора – этот камень на протяжении веков используют в экстерьере и интерьере. Мраморные колонны, статуэтки, подсвечники, столешницы, подоконники, вазоны, камины, полы или садовые дорожки может позволить себе каждый умелец, научившийся делать мрамор из бетона своими руками.

Для работы понадобятся:

- форма из полиуретана для заливки изделия;
- цемент (портландцемент 500 или 400) – 1 часть;
- мелкозернистый песок – 2 части;
- вода – 0,2 части;
- качественная масляная краска различных оттенков;
- пластификатор марки С-3 (около 1% от общей массы);
- по желанию: наполнитель (мелкая галька);
- полиэтилен;
- смеситель.

В приготовлении мрамора нет ничего сложного: в чистой емкости следует смешать песок, цемент и гальку. Затем в сухую смесь добавить краситель – не нужно добиваться равномерного окрашивания, наоборот – неравномерность создаст в готовом изделии прожилки и пятна, присущие натуральному камню. Чтобы выпустить из бетона лишний воздух, емкость нужно поставить на вибрационную площадку или энергично встряхнуть несколько раз вручную. После этого в смесь следует добавить примерно 80% приготовленной воды и пластификатор, тщательно перемешать состав, добиваясь однородной консистенции. Примерно через 30 секунд смесь превратится в пластичную массу, на этом этапе нужно влить оставшуюся воду и хорошо размешать раствор посредством смесителя.

Формы для заливки изделий необходимо подготовить заранее: они должны быть чистыми и обязательно сухими. Бетонную массу разливают по формам, накрывают полиэтиленовой пленкой и оставляют для отвердения не менее чем на 10 часов. Изделия, которым требуется прочность, рекомендуется дополнительно армировать цветной проволокой (можно окрасить самостоятельно), утопив ее в не успевшем застыть растворе. Крупным и толстостенным фигурам может понадобиться намного больше времени для застывания. Готовые изделия извлекают из форм и используют в соответствии со своими дизайнерскими задумками.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent