Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды материалов для производства мебели





Обустраивая помещения, каждый хозяин желает обзавестись изделиями, которые будут радовать глаз и прослужат долго. Для того, чтобы не ошибиться с выбором, не приобрести некачественный товар, не прогадать в стоимости и качестве, важно иметь представление о видах материалов, используемых при производстве мебели.

Из чего же делается современная мебель?

Начать стоит с того, что конструкторы, наконец, отошли от тяжеловесных и громоздких изделий, которые были очень популярны в предыдущие десятилетия. В настоящее время столярное производство делает упор на легкость, компактность, минимализм, но, в тоже время, надежность и долговечность.

В основном, для производства мебели используется ДСП, ламинированная ДСП, ДВП, МДФ, фанера, пластик и дерево.

Древесно-стружечная плита (ДСП) зачастую создается из опилок и стружки. Она имеет невысокую стоимость, приличную прочность – эти свойства сделали материал идеальным для модной ныне корпусной мебели, которая не отличается тяжеловесностью, однако служит достаточно долго.

Данный материал безопасен для здоровья, потому часто используется для детских.

Ламинированный вариант древесностружечной плиты отличается от обычной лишь покрытием. Она более устойчива к всяческого рода раздражителям. В качестве недостатка выступают вредные смолы, используемые при обработке.

Древесноволокнистая плита (ДВП) используется для днищ ящиков и задних стенок мебели. Лицевую ее сторону обрабатывают специальным покрытием. У этого весьма специфичного материала есть существенный недостаток – природная «аллергия» к влаге. Плюсом служат отличная теплоизоляция и приемлемая цена.

МДФ является усовершенствованным видом ДВП. Однако его качества намного лучше, а количество вредных веществ уменьшено в разы. При тонкой обработке изделия из МДФ получаются не хуже, чем из натуральной древесины.

Фанера чиста и безвредна. Однако ее качества не позволяют использовать ее для всех видов мебели.

Пластик дешев, но обладает сомнительными свойствами – служит недолго, легко царапается. Потому, подойдет разве что для дачной «одноразовой» мебели, которую можно менять после завершения сезона.

Дерево – натуральный, экологичный материал, имеющий огромное количество плюсов. Минусами можно назвать боязнь влаги, необходимость тщательного ухода и довольно высокую, в сравнении с другими вышеописанными материалами, цену.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent