Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как рассчитать количество материала на забор из профнастила





Всего несколько лет назад профилированные листы на рынке были представлены в виде невзрачных оцинкованных листов, тонких и в одном цвете. Сегодня производители вывели материал на совершенно иной уровень, для чего усовершенствовали его качественные характеристики и значительно улучшили внешний вид.

Современный забор из профнастила – это уникальное ограждение, которое наряду с оригинальным цветовым оформлением позволяет решить основные задачи по ограждению, защите территории от шума, пыли и посторонних.

Расчет необходимых материалов


Как показывает практика, построить забор из профнастила может любой человек, у которого есть хотя бы минимальная сноровка, шуруповерт, молоток и помощник. Это позволяет не только разнообразить свой быт, но и существенно сэкономить на установке.

Самое главное перед тем, как приступить – правильно рассчитать необходимое количество материала.

Итак, для возведения ограждения вам понадобятся:

1. Профилированные листы

Существуют две разновидности – для кровельных работ и для заграждений. Первая маркируется литерой Н, что означает несущий, вторая – С (стеновой) и НС (универсальный). Для возведения забора вам понадобятся НС с высотой волны 21 мм и толщиной стали 0,7-1,0 мм. Это стандартные параметры, которые соответствуют всем качественным характеристикам.

2. Опорные стойки

Это могут быть уже установленные каменные, кирпичные или бетонные столбы, т.н. виноградные столбы или трубы. В качестве последних можно использовать круглые или квадратного сечения. Здесь https://masterkvell.ru/produkciya/zabornye_stolby цены на квадратные столбы с планками, окрашенные грунтом.

3. Поперечные лаги

Это также трубы квадратного сечения, но с меньшей стенкой (60х25 мм), которые крепятся поперек полотна и фиксируют его в определенном положении.

4. Саморезы

В среднем на 1 профлист с тремя лагами требуется 9 саморезов. Для получения общего количества следует умножить количество саморезов на количество полотен.

5. Расходные материалы – краска для столбов, бетон, цемент и песок для заливки опорных стоек.

Расчет количества листов


Этот параметр зависит от высоты ограждения. Стандартная (заводская) составляет 12 метров, которая делится на 2, 3 или 4 метра в зависимости от того, какой вы видите высоту своего ограждения.

Берем для примера 3-метровый забор. Для определения необходимого количества учитываем полезную площадь (за вычетом крайних волн, которые идут внахлест друг с другом). Для С8 полезная площадь составляет 1,15 метра.

6 соток = 100 метров (по периметру)

100 метров: 1,15 (полезная длина) = 87 листов

Для участка площадью 6 соток понадобится 87 листов профнастила С8.

Важно! Из этого количества следует убрать длину ворот с калиткой.

Расчет количества столбов/стоек


Наземная часть должна совпадать с высотой забора – в нашем случае это 3 метра. Заглубленная – не менее 1/3 внешней его части. Рекомендуемая высота каждой стойки должна составлять 270-290 см.

Схема забора


Оптимальным расстоянием между стойками является 200-250 см, что обеспечивает его достаточную прочность, устойчивость и минимальную парусность.

100 метров (длина участка) : 2,50 метров = 40 столбов

Расчет количества поперечных лаг


Этот параметр определяется по высоте забора. На каждый лист до 2х метров достаточно двух лаг, если выше – 3, которые равномерно распределяются по высоте.

87 листов * 3 лаги = 261 штука

Расходные материалы


Краска, песок, цемент и бетон рассчитываются в индивидуальном порядке.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent