Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Чугунные радиаторы

Чугунные радиаторы



Чугунные радиаторы
Чугунные радиаторы относительно недавно были основным типом отопительных приборов в быту. Получившие квартиру советские новоселы старались поменять на чугунные батареи панельные стальные радиаторы как можно быстрее. Самые разные высказывания сегодня можно услышать о радиаторах из чугуна сегодня. Кто-то и сейчас считает их лучшим вариантом, а кто-то рекомендует выбирать более современные устройства, отказываться от этого «старья». Основанными только на эмоциях и ошибочными являются оба мнения.

Свои минусы и плюсы есть у всех отопительных приборов. Чугун выделяется на фоне остальных исключительной устойчивостью к коррозии. Сам металл имеет такой свойство. Сухая ржавчина покрывает всю поверхность чугуна, устраняя возможность дальнейшего поражения. Неудовлетворительное качество теплоносителя не влияет на материал, значительно повредить чугунный радиатор не могут и твердые частицы, которые могут содержаться в воде.

Толщина стенок чугунных радиаторов обычно большая. Можно использовать их в системах отопления, из которых сливается вода, высокое содержание кислорода не наносит вреда таким приборам. Всего за несколько сезонов в таких условиях могут проржаветь стальные изделия.
Высокая тепловая инерционность и способность аккумулировать тепло свойственны чугунным радиаторам. Тридцать процентов составляет остаточная теплоотдача через час после того, как отопительная система будет отключена. Стальные изделия сохраняют тепло в два раза хуже. По этой причине можно использовать чугунные батареи в системах с твердотопливными котлами, где нагрев получается нерегулярным.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent