Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Виды опалубки

Виды опалубки



Классифицировать опалубку можно по разным параметрам, однако прежде всего внимание обычно обращают на материал изготовления. Опалубки могут быть сделаны из металла, древесины, бетона и так далее. Встречаются и комбинированные варианты.

Если температуры во время работы низкие, стоит взять деревянную опалубку, так как монтировать ее можно быстрее и легче. Теплопроводность материала минимальная. На дерево можно закрепить и дополнительные элементы утепления, прочие улучшающие характеристики изделия. Опалубку чаще всего делают из местных пород древесины. Традиционными являются ель и сосна. Минусов и деревянных конструкций немного, однако они есть. Под воздействием влажности обшивка может вспучиться. Впрочем, данная проблема легко решается с помощью влагостойких смазок, которыми покрывают материал.

Немало плюсов имеют металлические опалубки. Обойдутся они дороже, однако разбирать конструкции проще. Поверхность заливаемого бетона получается более гладкой. Два и более материала используются для создания комбинированных конструкций. Прогоны и ребра могут быть выполнены из металла, а сама опалубка быть деревянной. Можно сочетать и бетонные и железобетонные плиты.

Опалубки могут быть пространственными, несъемными, съемными, стационарными, скользящими, подъемно-переставными, разборно-переставными и так далее. Разборно-переставные варианты распространены больше всего. Заранее подготовленные коробы, щиты и прочие элементы монтируются непосредственно на месте заливки бетонной смеси. Когда нужную прочность бетон приобретет, элементы опалубки могут быть сняты и использованы в другом месте.
Комментарии (1)
Максим 17 сентября 2021 22:44
Я воспользовался услугой аренды замков для опалубки http://pmg.su/arenda-opalubki/zamky/ в компании «ПрофМастер». Приемлемая цена, грамотный персонал. Всем рекомендую.
Цитировать        1
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent