Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как работает мегаомметр?



Мегаомметр АКИП 8702


Три слова составляют название прибора мегаомметр. Размерность величины измерения обозначается частью «мега» (тысяч тысяч), единица электрического сопротивления отражается в буквах «ом», сокращением от измерять является часть «метр». Техническое назначение устройства становится сразу понятно после такого разбора. Мегаомметр изменяет в диапазоне мегаомов электрическое сопротивление.

Применяемый к отдельному участку цепи знаменитый закон Ома лежит в основе работы этого прибора. Все модификации мегаомметров включают в себя входные клеммы, измеритель тока, источник откалиброванного и постоянного напряжения. В значительных пределах может меняться конструкция генератора напряжения. В старых моделях она основывалась на ручных и очень простых динамо-машинах. В данный момент это может быть внешний или встроенный источник питания. Выполняться фиксированной и единственной величиной или включать в себя несколько диапазонов могут величина напряжения генератора и его выходная мощность.



Соединительные провода следует подключить на клеммы устройства, скоммутировав другой их конец с цепью, которую нужно измерить. Зажимы типа «крокодил» используются чаще для этой цели. Ток, который проходит по цепи, замеряет амперметр, которой встроен в электрическую схему. Так как откалиброванным и уже известным является напряжение генератора, в пересчитанных единицах сопротивления градуируется шкала измерительной головки. В более наглядном виде сопротивление отражается на дисплее современных мегаомметров, которые обрабатывают цифровые сигналы.

Следующие составные части можно выделить при анализе мегаомметра: токоограничивающие резисторы, тублер-переключатель, благодаря которому можно менять режим работы головки и резисторные цепочки, измерительная головка, генератор постоянного тока. Лишних элементов в конструкции устройства нет, он имеет простую схему. Входные клеммы, рычаг тумблера переключения режимов, вращающаяся рукоятка генератора, ручка для транспортировки размещаются на прочном и герметичном диэлектрическом корпусе мегаомметра. Три выходные клеммы имеются практически во всех устройствах. Это экран, линия и земля. При всех измерениях используются клеммы линии и земли. Влияние токов утечки ликвидируется с помощью экранного вывода при замере параллельных жил кабеля, а также других проводящих ток частей с аналогичными свойствами.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent