Войти  |  Регистрация
Авторизация

Для чего нужен хлорамин?





Прежде чем начать строительство и проектирование бассейнов, стоит учесть необходимость использования химии для дезинфекции данных сооружений. Одним из наиболее востребованных средств для обеззараживания бассейнов считаются хлорамины. Они представляют собой сочетание хлора и аммиака. Главной задачей данного реагента считается дезинфекция систем водоснабжения.

Особенности хлорамина

В отличие от хлора, хлорамины обеспечивают на порядок меньший уровень очистки воды. Это средство не используется для предотвращения образования водорослей и различных микроорганизмов. К тому же хлорамины сами существенно загрязняют воду. В том случае, если содержание этого реагента в воде будет превышено, в бассейне возникнет характерный запах хлорки. Еще одной неприятной особенностью хлорамина является тот факт, что он раздражает дыхательные пути и кожу. Поэтому дополнительно потребуется использование средств, которые уничтожат хлорамины.

Использование хлорамина

Санитарно-эпидемиологическая служба требует прекратить применение хлорамина в качестве средства для дезинфекции бассейнов до того момента, пока не будет доказана безопасность данного реагента. ВОЗ, в свою очередь, рекомендует постоянно контролировать уровень содержания хлораминов в воде и предварительно их фильтровать. Считается, что предварительная фильтрация данного средства дезинфекции позволяет исключить все его побочные эффекты.

Стоит добавить, что хлорамины негативно воздействуют не только на кожу и дыхательные пути. Побочные эффекты от действия этого средства дезинфекции также могут коснуться:

  • иммунной системы;

  • желудочно-кишечного тракта;

  • почек;

  • крови.

Как удалить хлорамин

Учитывая негативные последствия повышенного содержания хлорамина в воде, у владельцев бассейнов возникает резонный вопрос: как удалить хлорамин? Для этого обычно используется шоковая хлорная обработка. Она предусматривает добавление в воду достаточного объема хлора, который обеспечивает преобразованию хлораминов в азот. Стоит учитывать, что данный метод удаления хлорамина способствует появлению другой проблемы – повышению концентрации хлора.

Поэтому для удаления хлорамина также часто используются средства, которые не содержат хлор. При использовании данных средств в рекомендуемых дозах они не будут оказывать вредного воздействия на окружающую среду и здоровье купающихся.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent