Войти  |  Регистрация
Авторизация

Дольщики СУ-155 проведут в Калининграде митинг



Калининградские дольщики СУ-155 жилого комплекса "Новая Сельма" проведут согласованный с местными властями митинг, посвященный привлечению внимания к проблемам ЖКХ, сообщили в администрации Калининграда.

Дольщики СУ-155 проведут в Калининграде митинг


КАЛИНИНГРАД, 5 февраля. Калининградские дольщики СУ-155 жилого комплекса "Новая Сельма" проведут согласованный с местными властями митинг, посвященный привлечению внимания к проблемам ЖКХ, сообщили в администрации Калининграда.


В состав ГК "СУ-155" входят более 80 промышленных и строительных предприятий стройиндустрии в 17 городах России. Как сообщалось, в настоящее время компания находится в сложной финансовой ситуации и имеет просроченные обязательства перед дольщиками, иски о банкротстве "СУ-155" подали десятки банков, компаний и физлиц. Основным участником механизма оздоровления (санатором) "СУ-155" стал банк "Российский капитал".


"Митинг, который пройдет в субботу с 12 до 14 часов у Дома искусств, согласован в мэрии Калининграда, заявитель — представитель инициативной группы жилищного комплекса "Новая Сельма", заявленное количество участников — до 500, тема "Привлечение внимания к проблемам ЖКХ"", — рассказали в мэрии.



По информации регионального минстроя, в настоящий момент в четырех домах "Новой Сельмы" приобретено 580 квартир в 686-квартином комплексе, дома находятся в разной степени готовности. На их достройку требуется порядка 620 млн руб. В министерстве сообщили, что банк-санатор не предоставил график финансирования строительства объектов "Новой Сельмы", застройщиком которой является петербургская компания "РосСтрой".


"Постоянно меняются графики. На данный момент санатор требует отдать ему договора долевого участия (ДДУ) … В декабре нам обещали решение, но дело не сдвинулось с мертвой точки", — сказала представитель инициативной группы дольщиков.


По ее словам, участники митинга будут требовать возобновления финансирования и строительства домов, усиления контроля за расходованием средств. Ожидается, что к акции присоединятся в субботу дольщики из Санкт-Петербурга и Иваново.