Войти  |  Регистрация
Авторизация

Есть ли льготы на поверку счетчиков воды?





В процессе эксплуатации водосчетчикам свойственно выходить из строя. В том числе из-за наличия в воде твердых частиц. Поэтому законом утверждено, что ИПУ регулярно нужно проверять. Соответственно, многих интересует вопрос: положены ли социально незащищенным категориям граждан при этом льготы?

Периодичность экспертизы счетчиков воды определяется заводом-изготовителем. Она указана в техническом паспорте ИПУ. Для российских агрегатов, как правило, составляет 4-6 лет – в зависимости от модели и вида. Но отсчет требуется вести с момента не монтажа установки, а ее производства.

Большинство компаний, занимающихся поверкой счетчиков воды, имеют необходимое оборудование для тестирования водомеров без их демонтажа, дома у заказчика. А на саму экспертизу и выдачу клиенту сопроводительной документации у мастера уходит в среднем около получаса.

В ходе диагностики водосчетчиков к водопроводу подключается портативная поверочная станция – прибор высокой точности. Специалист открывает кран, подавая воду с разным напором. Каждый раз сравнивает показатели расхода ресурса, определяемый его переносной аппаратурой, с тем расходом, который фиксирует ИПУ. Если погрешность счетчика не превышает пяти процентов, испытания пройдены успешно, и механизм может работать до следующей поверки. Если же нет, он требует замены.

На этот случай мастера передовых компаний при визите к заказчику берут с собой запасные приборы учета. И если клиент пожелает, могут тут же демонтировать неисправный агрегат и установить новый. Во многих организациях в этом случае действует система скидок и льгот.

Стоимость установки и поверки счетчиков воды в разных регионах и городах отличается. К примеру, в Москве замена водомера обойдется как минимум в 1800 рублей, проверка без снятия – в 600 и выше. Таковы данные на текущий год. В Санкт-Петербурге цена услуги стартует от 1500 и 900 рублей, в Омске – от 1500 и 700 рублей соответственно.

Если при монтаже счетчиков воды льготным категориям граждан – пенсионеры, инвалиды, ветераны и некоторые другие – предоставляются скидки, то при поверке льготы законом не предусмотрены. Оплата заказчиком осуществляется в полном объеме. Если учитывать, что после успешно пройденной диагностики прибор прослужит еще несколько лет, это не так уж и дорого.

Главное – чтобы организация, в которую вы обратитесь, имела действительную лицензию на работу от Федеральной службы по аттестации. Тогда в правильности результатов диагностики можно не сомневаться.

Источник: https://gcur.ru

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent