Войти  |  Регистрация
Авторизация

Долговечные фасады



Долговечные фасады
Значительную ударопрочность обеспечивают стенам традиционные технологии отделки. Это прежде всего касается фасадов, в которых используется керамическая плитка, камень, облицовочный кирпич. Но с точки зрения теплотехники такие фасады являются очень неэффективными. «Колодцевая кладка» - метод, который в частном строительстве применяется довольно часто, однако строители и проектировщики к нему предъявляют множество претензий. Между облицовочным кирпичом и несущей стеной размещают утеплитель. Сопряжение слоев друг с другом обеспечивается армирующими стальными стяжками или многочисленными кирпичными связями, которые в дальнейшем становятся «мостиками холода». Драгоценное тепло из здания уходит через них. Свойства утеплителя постепенно теряются, так как он наполняется влагой.

Штучные облицовочные материалы на любом фасаде приносят и еще одну проблему. Частые циклы оттаивания и замерзания вызывают разрушение в кладке цементно-песчаных швов. Из облицовочного слоя плитка или кирпич может просто выпасть. Облицовка трехслойных стен может выпадать даже крупными фрагментами. Нередко такое случается в новостройках.

Утепление «под сайдинг» - еще один популярный вариант отделки частных домов. Утеплитель фиксируется между направляющими из дерева или металла, которые укрепляются на внешней стене. Пароветрозащитная мембрана закрывает конструкцию, ламели сайдинга размещаются сверху. Это весьма неплохое решение с теплотехнической точки зрения. От колебаний температур несущие конструкции защищены утеплителем. От выдувания и намокания утеплитель предохраняется панелями и мембраной. Но при этом множество вопросов остается относительно ударопрочности такого фасада.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent