Войти  |  Регистрация
Авторизация

Применение гранита





Гранит камень уникальный, обладающий непревзойденными свойствами. Это самый распространенный материал на земле. Вместе с базальтом он формирует земную кору, но, в отличие от базальта, довольно часто выходит на поверхность. Это очень прочный, тяжелый камень, устойчивый к любым внешним воздействиям. Ему не страшны ни влага, ни холод, ни кислая среда; его очень трудно повредить механическим путем. Эти свойства гранита были оценены еще в древности, и с незапамятных времен гранит используется в строительстве. Здания и монументы из гранита не теряют первоначального облика на протяжении сотен лет. Поэтому очень широко гранит используется во внешней отделке зданий, улиц, тротуаров и мостов.

Гранит всегда имеет в своем составе примеси. Эти примеси окрашивают гранит в разные цвета и создают сложный узор в структуре камня. Цвет и рисунок неповторимы для каждого отдельного месторождения. Поэтому на рынке, говоря о граните, обязательно указывают месторождение, где был добыт камень. Часто также говорят о видах гранита, имея в виду место добычи. В мире существует немало таких месторождений, которые дают красивый гранит, используемый главным образом для декоративных целей. В этом качестве гранит также ценится очень высоко, поскольку полированный гранит мало, чем уступает мрамору по красоте, а по прочности заметно превосходит.

Однако наибольшее применение гранит находит при строительстве дорог, как автомобильных, так и железных, устройстве фундаментов, так как это очень прочный материал, способный выдерживать большую нагрузку. Гранитный щебень основной материал для подложки под асфальт, для железнодорожной насыпи. Очень широко он используется при создании бетонных блоков самого разного предназначения. Можно с уверенностью утверждать, что, как и в древности, гранит сегодня это основной строительный материал.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent