Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сроки цементных работ



Застывание цементной смеси – сложный химический процесс, во время которого с молекулами воды взаимодействуют алюминаты и силикаты. Прочность цементные смеси набирают в течение многих дней. Определяется срок влажностью внешней среды и температурой. Именно по этой причине во время заливки подобных конструкций ведущую роль играет временной фактор.

При нормальных погодных условиях, как утверждают специалисты, на седьмые сутки семидесяти процентов расчетной прочности достигает бетон марок М250-М300. Только на двадцать восьмые сутки наступает период сто процентной прочности. Нормальными погодными условиями при этом считается относительная влажность в девяносто-сто процентов и температура в районе плюс двадцати градусов. Но при этом имеет значение и тип монолитной конструкции, а не только погода.

При строительстве двух-трехэтажного дома рекомендуется на семь-десять дней приостановить работы после того, как будет построен первый этаж, чтобы фундамент осел.

Применяются растворы цемента и для создания стен из штучных материалов, например, кирпича. Спустя двадцать восемь суток семьдесят пять процентов максимальной прочности обычно набирает находящийся в кирпичной кладке раствор. Ждать такое время обычно не требуется. Спустя три-десять дней можно проводить на кирпичной стене. Характеристики цементного раствора определяют точные сроки. К отделке при этом сразу приступать не рекомендуется, так как небольшую усадку кирпичная стена во время высыхания раствора обычно все же дает.
Заливку фундамента рекомендуют начинать в апреле-мае. В таком случае к концу теплого сезона можно будет довести дом под крышу, закончив стены и перекрытия. Весной следующего года можно будет начинать внешнюю отделку дома из камня.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent