Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды и типы стен



Стены – основная структурная часть любого здания. При горизонтальных и вертикальных нагрузках они должны проявлять достаточную устойчивость и прочность, поскольку выступают в качестве несущих конструкций для всех остальных материалов. Стена – вертикальное ограждение, с помощью которого разделяют отдельные помещения или же внутреннюю и внешнюю среду.

Классификация стен осуществляется по нескольким признакам. По восприятию нагрузок они могут быть ненесущими, самонесущими и несущими. По роду материала – деревянные, каменные и так далее. Дерево – традиционный материал, который чаще всего используют для строительства малоэтажных домов. Созданные их хвойных пород древесины рубленные и брусчатые стены считаются по санитарным и гигиеническим требованиям наиболее комфортным для человека вариантом. Из минусов их можно отметить невысокую устойчивость к огню и осадочные явления первые полтора-два года после окончания строительства.

При наличии эффективных утеплителей и пиломатериалов оправданными являются каркасные стены. Массивных фундаментов для них не требуется, что выгодно отличает данный вариант от большинства других. Осадочные деформации также не наносят вреда стенам в каркасных домах. Если использовать облицовочный кирпич, можно увеличить уровень капитальности и устойчивости к огню.

Планируя строить бревенчатый дом, материал для стен лучше всего заготавливать зимой, так как древесина в это время во время сушки меньше подвержена короблению, она реже гниет. Оптимальные показатели влажности – восемьдесят-девяносто процентов. Поражений от грибков и насекомых, гнили и трещин на качественной древесине быть не должно.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent