Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сад в пейзажном стиле





Ландшафтный дизайн возник на фоне стремительного развития индустриального сектора, когда «каменные джунгли» начали вытеснять природу из садов и приусадебных участков. Пейзажный стиль возник в Великобритании, он характеризуется максимальной приближённостью к видам естественных парков.

Этот стиль, смело, можно сказать, был первым в Европе. Тогда городская жизнь вписывалась в природу, а не наоборот. Парки разбивались на полянах, которые окультуривали путём прокладывания тропинок среди растущих деревьев и кустарников. Даже дома строили так, чтобы не нарушить природный рельеф. Таким образом, дорожки в саду получались извилистыми, как лесные тропы. Конечно, это делалось тогда, когда дикая растительность была ещё густой, но и в современном мире есть применение пейзажному стилю. Яркий пример тому, парки Стокгольма.

Чтобы оформить сад в пейзажном стиле, необходимо не сдерживать естественный рост кустарников и деревьев, по мере надобности, даже ускоряя его при помощи удобрений. Допустимо лишь незначительно корректировать форму растений, не придавая им правильные очертания и строгий вид.

Как проще всего создать пейзажный стиль на участке? Вольно расположить посадки, совмещая цветы разнообразных расцветок и форм. Линии перехода клумб не должны фиксироваться и чётко разграничиваться, а дачный душ с подогревом должен находиться где-нибудь на окраине участка.

На газоне в произвольном порядке стоит установить скульптуры гномиков, фигурки животных: жаб, птичек, ёжиков. Это придаст саду схожесть с лесной полянкой, чего и требует гармоничный вид пейзажного стиля.

При выборе растений не заботьтесь особо об их цветовом сочетании, но всё же обратите внимание, когда они цветут. Лучше перемешать на клумбе однолетники с многолетниками, рано цветущие с поздно цветущими. Это поможет поддерживать сад в порядке и весной, и осенью.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent