Войти  |  Регистрация
Авторизация

Темп процесса сдвига



Установление темпа сдвига, то есть быстроты происходящих изменений, не всегда возможно при полевых последованиях. Однако в некоторых случаях он очевиден или для суждения о нем можно привести бесспорные доказательства. Иногда его можно выразить количеством лет, прошедших от начала нарушения до современной фазы, иногда можно определить продолжительность отдельных фаз. Ценный материал для суждения с скорости процесса обычно даст анализ древесных стволов. В зависимости от обстоятельств сдвиг может быть различным — от скачкообразного до постепенного, последний — от равномерного (разной скорости и длительности) до ускоряющегося или замедляющегося. Скачкообразный может смениться постепенным сдвигом, замедляющийся — ускоряющимся и т. д.
Нацример, выгорание очеса и слаборазложившегося торфа, то есть верхней малопитательной части почвенного субстрата сумшары, влечет за собой образование ухудшенного овлажненно-обогащенного местообитания со сдвигом на одну ступень (или более) по трофности и на несколько ступеней по влажности, вплоть до образования временного озерца. Такой сдвиг можно считать скачкообразным, сменяющимся затем постепенным ускоряющимся сдвигом восстановления. Аналогичные скачкообразные сдвиги констатируются при действии паводковых и ливневых вод.
Ежегодный смыв почвы на распахиваемых склонах или при чрезмерной пастьбе скота, обедняющей местообитание, можно рассматривать как постепенный сдвиг, в разных своих фазах ускоряющийся или замедляющийся, а при сильном ливне могущий перейти в скачкообразный.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent