Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подготовка к полевым исследованиям



Подготовка к исследованиям начинается с составления программы-методики работ. В ней указываются задачи и цели, поставленные перед исследованием, и пути их достижения, то есть разрабатывается методика накопления (сбора) и обработки материала. Должны быть установлены объекты исследования и план проведения и форма организации работ.
Одновременно с составлением программы-методики ведется изучение литературы по объекту исследования и по вопросам, связанным с его задачами, а также необходимая организационная подготовка материалов и инструментов (приборов) оборудования.
При подготовке к проведению лесоводственно-типологических исследований изучается литература по климату, рельефу, геологии, гидрологии, почвам, флоре, растительности, относящимся к территории исследования, по лесоводству, лесным мелиорациям, акклиматизации растений, работы по истории и экономике исследуемого района, а также материалы лесоустройства и, с разрешения авторов и руководителей учреждений, имеющиеся рукописи и отчеты.
Подчеркивается необходимость полного использования фактических данных, приводимых в литературе, что может значительно облегчить выполнение задач исследования, поскольку при правильной методике сбора этот фактический материал может быть использован наравне с материалами собственных сборов.
Нужно, однако, отметить, что во многих случаях данные и выводы, сообщаемые в литературном или ином источнике, не могут быть конкретно привязаны к типологической классификации в силу того, что необходимые для такой привязки сведения автором не сообщаются. В подобных случаях эти данные и выводы для исследования бесполезны.
Производятся необходимые выписки из литературы и других материалов выкопировки из планов и карт (рельефа, климата, почв, растительности), используются конкретные анализы и описания, принадлежность которых к определенным типам можно установить. Кроме того, если представляется возможность, необходимо ознакомиться с гербарием, образцами почв и горных пород, собранных в районе исследования.
Выписки из литературы (и других материалов) конкретных данных анализов и описаний необходимо делать по типам леса, имея в виду дальнейшую обработку то карточной системе. Конкретные материалы вносятся в стандартные бланки описаний или непосредственно в сводные и сравнительные таблицы.
Весьма важно на подготовительном этапе проанализировать климатологические данные исследуемой территории, разработать предварительные классификацию климатов и лесоводственно-типологическое районирование и составить прогноз типов лесного участка и типов леса.
Из материалов и оборудования, необходимых при выполнении полевых работ, надо приготовить:
а) Нужное количество бумаги и сеток-прессов для сушки гербария, а также бумаги, матерчатых мешочков и шпагата для упаковки почвенных и иных образцов.
б) Общие тетради для ведения дневника и других записей, бланки для описания растительности и прочих наблюдений и исследований, предусмотренных программой, миллиметровку и кальку.
в) Компас Адрианова, складной метр, рулетку, эклиметр, высотомер для определения высоты деревьев, складную мерную вилку для измерения диаметров, психрометр Ассмана (малая модель) и термометр психрометрический, фотоаппарат с запасом пленки; лопату, а иногда и кирку для почвенных раскопок.
Это — минимум. Он дополняется необходимым оборудованием для выполнения специальных работ, предусмотренных программой. При работе в горных условиях обязательно необходим высотомер анероид.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent