Войти  |  Регистрация
Авторизация

Принципы лесоводственно-типологического районирования равнин и горных областей



Природное районирование территории является необходимым составным элементом научных основ ведения лесного хозяйства. Наряду с типологической классификацией земель оно обеспечивает возможность обоснования, разработки и практического применения технических приемов в соответствии с природными особенностями земель. При организации и ведении лесного хозяйства на научной основе важнейшей особенностью должен быть строго дифференцированный подход к решению вопросов лесохозяйственного планирования применительно к конкретной способности (потенции) данной территории производить насаждения того или иного состава, качества и запаса или насаждения с необходимыми защитными и иными полезными свойствами.
В задачу районирования входит выделение районов и иных единиц настолько однородных, чтобы в их пределах было возможно применение одинаковых методов и техники ведения хозяйства.
В основу такого районирования и предлагается лесотипологическая классификация климатов, построенная на основе закономерных и конкретных связей климата, почв и растительности. Наличие аналогии между широтной зональностью равнин и вертикальной поясностью в горах позволяет применить эту основу в качестве единого принципа районирования. Однако быстрая смена в пространстве климатических условий, а с ними и почв и растительности в горах, создает трудности картирования, возможного только на картах самого крупного масштаба, поэтому для равнин и гор должны быть применены разные единицы районирования и картирования.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent