Войти  |  Регистрация
Авторизация

Утилизация вторичных энергоресурсов и отходов производства титана магниетермическим методом



Производство губчатого титана магниетермическим методом является малоотходным. Отходы металлического титана несущественны и практически полностью используются при производстве титана марки ТГ—TB, направляемого в черную металлургию.
Вследствие несовершенства конструктивного оформления в аппаратах восстановления и вакуумной сепарации существуют холодные зоны, где осаждаются магний и хлорид магния, образуя плотные и прочные конденсаты. Эти осадки собирают и Переплавляют с целью извлечения металлического магния. Хлорид магния при этом сильно загрязняется оксидами и далее его перерабатывают как шлам.
При сливе из аппаратов восстановления хлорид магния заметно гидролизуется на воздухе, выделяя в атмосферу хлористый водород. Печи восстановления снабжены вентиляционными установками для забора воздуха, загрязненного хлористым водородом. Выброс такого воздуха производится через очистительную установку по газоходам в 120-метровую трубу.
Аппарат восстановления и вакуумной сепарации имеет водоохлаждаемые фланцевые соединения, в процессе вакуумной сепарации конденсатор охлаждается водой. В цехе, в котором одновременно работают десятки таких аппаратов, отходящие воды нагреваются и аккумулируют значительное количество тепла. Также много тепла отводится с воздухом, охлаждающим стенки аппарата восстановления. Естественно, что горячая вода и нагретый воздух от систем охлаждения являются существенными источниками так называемых вторичных энергоресурсов (ВЭР), которые целесообразно использовать взамен тепла, специально вырабатываемого ТЭЦ. Такие источники тепла относятся к низкопотенциальным, тем не менее для их утилизации существуют серийно выпускаемые теплообменные аппараты, например холодильные теплонасосные машины.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent