Войти  |  Регистрация
Авторизация

Техника безопасности при производстве тетрахлорида титана



Тетрахлорид титана — отравляющее вещество. В процессе его производства при хлорировании и очистке — ему сопутствует целый руд других вредных веществ, причем HCl, COCl2, Cl2, VOCl3, V2O5, — вещества высокоопасные.
Тетрахлорид титана попадает в атмосферу производственных помещений в виде пара или жидкости при проливах или разгерметизации оборудования. При взаимодействии с влагой воздуха TiCl4 образует хлористый водород, который вызывает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей, токсические бронхиты, отек легких. Попадание TiCl4 на влажную поверхность тела приводит к термическим ожогам второй и третьей степени, а попадание в глаза — к коньюктивиту и помутнению роговицы. ПДК для HCI в атмосфере производственных помещений составляет 5 мг/м3. Для защиты от воздействия TiCl4, и HCl применяют суконную спецодежду, резиновые сапоги, руковицы и платки из кислотостойких материалов, противогаз марки БКФ (М или В).
Хлор газообразный может попадать в атмосферу цеха при разгерметизации аппаратов хлорирования и конденсации, трубопроводов. Он действует на дыхательные пути так же, как и HCl, вызывает резь в глазах, слезоточение. При высокой концентрации хлора в атмосфере смерть может наступить мгновенно. ПДК хлора составляет 1 мг/м3. Индивидуальным защитным средством является противогаз марки БКФ (М или В). При концентрации в атмосфере помещения хлора, TiCl4, или HCI более 2 % применяют кислородный изолирующий или шланговый противогаз.
Фосген в заметных количествах содержится в отходящих газах хлораторов и ректификационных колонн, в легкокипящем дистилляте. Он также может попадать в атмосферу цеха при разгерметизации оборудования. Фосген вызывает потерю обоняния, вкуса, тошноту, сонливость, вялость. Иногда признаки отравления появляются He сразу, а спустя 4—8 ч. ПДК фосгена составляет 0.5 мг/м3. Для защиты применяют тот же противогаз, что и для хлора.
Моноксид углерода содержится в отходящих газах хлораторов. Вызывает тяжелые отравления кровеносно-сосудистой системы, разрушает гемоглобин крови. ПДК в производственной атмосфере составляет 20 мг/м3. При концентрации CO в атмосфере до 12 % применяют для защиты противогазы марок CO, М, а также БКФ с гопкалитовым патроном (В). При больших концентрациях используют кислородный изолирующий или шланговый противогаз. При концентрации в воздухе 12,5— 74,0 % (объемн.) CO образует взрывоопасную смесь.
Пентоксид ванадия — попутный продукт производства TiCl4. Сильный яд. Вызывает изменения в кровообращении, органах дыхания, нервной системе, обмене веществ, меняет общую реактивность организма. ПДК в производственных помещениях составляет 0,5 мг/м3. Индивидуальными средствами защиты является противогаз марки В с фильтром или БКФ, респиратор "Лепесток".
Трихлороксид ванадия — попутный продукт производства TiCl4 и может попадать в атмосферу цеха при разгерметизации оборудования. Токсические свойства аналогичны V2О5. ПДК в производственной атмосфере составляет 0,5 мг/л в пересчете на V2O5. Для индивидуальной зашиты применяют спецодежду из полихлорвиниловой ткани и противогаз марки 6, 6 с фильтром или БКФ.
Пыль кокса пожароопасна, а при некоторых условиях может быть и взрывоопасна. ПДК ее равна 5 мг/м3. Дли защиты от пыли шлака и кокса применяют респиратор "Лепесток". При работе с открытым огнем рекомендуется смочить водой рабочую площадку во избежание возгорания кокса. Необходимо не допускать длительного хранения молотого кокса и вентилировать сосуды с ним, так как при повышенных влажности воздуха и температуре возможно образование CO. Ремонтные работы внутри сосудов с коксом необходимо проводить после полного освобождения от Него и при наличии данных химического анализа об отсутствии CO.
Алюминиевая пудра может присутствовать в виде тонкой пыли в атмосфере помещения, в котором приготовляют трихлорид титана. Пудра пожаро- и взрывоопасна. Температура ее воспламенения равна 640 нижний предел взрываемости 40 г/м3. ПДК в атмосфере производственных помещений составляет 2 мг/м3. Индивидуальные средства защиты — респиратор "Лепесток" или противогаз БКФ.
При работе с алюминиевой пудрой необходимо соблюдать следующие правила: Применять электрооборудование во взрывобезопасном исполнении; не допускать открытые источники огня; использовать для работы инструмент из неискрящего металла; регулярно проводить мокрую уборку помещения.
При обслуживании хлораторов существует опасность получения термических и химических ожогов от жидкого расплава хлораторов. Расплавы несовместимы с водой: попадание воды в расплав или расплава в воду приводит к взрыву. Для защиты от поражения расплавами носят суконную спецодежду, маску, валенки, спецруковицы.
В производстве титана широко используют электрообогрев аппаратов, оборудование с электроприводами, поэтому существует опасность поражения обслуживающего персонала электрическим током. Электрический ток может оказывать на человека механическое (удар, возникающий при непосредственном контакте с токоведущей частью), термическое (ожоги тканей), электрохимическое (электролиз в клетках ткани) и биохимическое (общая рефлекторная реакции центральной нервной и сердечно-сосудистой систем) действия. Безопасным является ток до 0,05 А. Ток 0,1 А и выше смертелен для человека.
Первая помощь пострадавшим заключается в немедленном освобождении от источника тока и применение искусственного дыхания. Главная мера предупреждения от поражения электрическим током — надежное заземление металлических корпусов оборудования и металлических сооружений.
Основные меры безопасного ведения технологических процессов хлорирования шлака и очистки тетрахлорида титана следующие:
- обеспечение герметичности оборудования;
- промывка баков для TiCl4 только после их полного освобождения;
- исправность вытяжной и приточной вентиляции;
- промывка и очистка съемного оборудования только в вентилируемом помещении;
- обеспечение чистоты и сухости вблизи хлораторов, сухости баков для TiCl4 и отходов; уборка пролитого TiCl4 сухим способом с помощью опилок;
- постоянный контроль уровней твердых и жидких продуктов в сосудах; заполнение сосудов не более чем на 80 % их объема;
- постоянный контроль давления в системах отходящих газов; поддержание давления в пределах установленных норм;
- своевременная профилактика (замена) предохранительных взрывных клапанов на хлораторе, системе конденсации и установке получения TiCl3: немедленное включение аварийной вентиляции и прекращение подачи хлора при срабатывании клапана;
- постепенная подача воды в штангу хлоратора; немедленное прекращение подачи воды при прогорании штанги;
- постоянный контроль слива воды с теплообменных аппаратов; прекращение подачи воды и остановка технологического процесса при характерном стуке и снижении pH воды;
- транспортировка коробов с расплавом и выбивка соли только после полного застывания расплава;
- соблюдение особой осторожности при разогреве и пробивке хлоропроводов.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent