Войти  |  Регистрация
Авторизация

Контроль качества очищенного тетрахлорида



Чистоте тетрахлорида титана уделяется большое внимание, так как ею определяется качество тех продуктов, для которых TiCl4 является сырьем: губчатый титан, получаемые из него титановые сплавы, титановые пигменты. Требования к очищенному тетрахлориду титана приведены в табл. 14.
Контроль качества очищенного тетрахлорида

Эти данные свидетельствуют о том. что в очищенном TiCl4 лимитируются лишь некоторые примесные вещества. Прежде всего, это ванадий и кремний, контроль концентрации которых необходим для ведения технологии химической очистки и ректификации. Об эффективности ректификационной очистки судят также по концентрации сероуглерода, сумме фосгена и ацетилхлоридов.
Все регламентированные примеси являются вредными, однако контроль только этих примесей не гарантирует высокого качества тетрахлорида титана. К вредным примесям TiCl4 относятся соединения с серой, кислородом, азотом, фосфором, углеродом. Из них контролируют лишь растворенные газы и по одному из соединений с кислородом, серой. Только соединения с углеродом определяют полностью — о них судят по общей концентрации углерода. Выборочно определяют общую концентрацию серы. Суммарные количества кислорода, азота, фосфора не контролируют из-за отсутствия методов анализа.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent