Войти  |  Регистрация
Авторизация

Качество тетрахлорида титана технической частоты



Полученный в результате хлорирования титансодержащих материалов жидкий тетрахлорид титана содержит примеси в растворенном состоянии и в виде твердых частиц, суспендированных в объеме жидкой фазы. Количество примесей зависит от состава исходного сырья, типа хлоратора, режима хлорирования и конденсации.
Так, например, в тетрахлориде титана, полученном в расплавном хлораторе. содержится всегда меньше SiCl4 и COCl2, чем в продукте, полученном в реакторе подвижного слоя.
При понижении температуры конденсации тетрахлорид титана обогащается примесями, растворимость которых при этом повышается. К таким примесям относятся: хлористый водород, фосген, хлор, кислород, азот. Понижение температуры конденсации в то же время вызывает снижение концентрации растворенных хлоридов алюминия, хрома, магния, марганца и др., которые при низких температурах имеют ничтожную растворимость в тетрахлориде титана.
В промышленной практике обычно не пользуются изменением температуры конденсации как мерой регулирования концентрации Примесей в тетрахлориде титана. Пытаются поддерживать наиболее низкую температуру конденсации, обеспечивающую минимальные потери паров TiCl4 с отходящими газами.
Концентрация примесей в тетрахлориде титана, получаемом в результате хлорирования (его называют техническим продуктом), такова, %: V 0,1—0,15; Si — 0,001—0,02; Cl (газообразного) 0,07—0,15; фосгена и хлорацетилхлоридов (в сумме) 0,003—0,25; твердого 2—4 кг/м3. Эти примеси контролируют, их уровень регламентируют и эти данные используют в качестве выходных для настройки технологических режимов. Ряд примесей (рассмотрены далее) удаляется совместно с указанными примесями, поэтому их не контролируют и не регламентируют.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent