Войти  |  Регистрация
Авторизация

Виды хлорирующих агентов и их свойства при производстве тетрахлорида титана



Основным химическим агентом для хлорирования титанового сырья является хлор.
Хлор (Cl) — химический элемент VII группы Периодической системы. Порядковый номер 17, атомная масса 35,453. В нормальных условиях — это желто-зеленый двухатомный газ (Cl2) с резким специфическим запахом. Плотность газообразного хлора ρ = 3,214 г/см3 (в 2,5 раза тяжелее воздуха); теплопроводность λ = 7,8*10в-5 Дж/(см*с*°С) при 0 °C; tкип = 34,1 °С. Критические константы fкр = 144 °C; ркр = 7,7 МПа; tпл = 101 °C (под давлением). При обычной температуре хлор легко сжижается под давлением 800—1000 кПа. К потребителю его обычно доставляют в сжиженном виде в стальных цистернах, бочках или баллонах.
Хлор хорошо растворяется в воде, гидролизуясь с образованием двух кислот — соляной и хлорноватистой:
Cl2 + H2O → HCl + HClO.

Хлорноватистая кислота легко разлагается на соляную кислоту и кислород. Ha этом свойстве основаны отбеливающие и дезинфицирующие свойства хлора в присутствии воды.
Газообразный хлор сравнительно хорошо растворим в неорганических неводных растворителях: CCl4, TiCl4, SiCl4, SnCl4, SCl4. Хлор химически очень активен и непосредственно взаимодействует с большинством металлов, неметаллов, образуя хлориды. Замещает водород в углеводородах и присоединяется к ненасыщенным соединениям CO2C2H4 и др. He соединяется непосредственно с кислородом, азотом, углеродом, диоксидом углерода, в отсутствие воды при стандартных условиях не взаимодействует с железом, что дает возможность транспортировать хлор в стальных баллонах. Углеродистая сталь, медь и алюминий загораются в среде хлора при температурах 230, 290 и 180 °C соответственно. Коррозионностойкая сталь типа 12Х18Н9 начинает взаимодействовать с хлором при 320-340 °С, монель-металл — при 430 °С, никель и сплавы с высоким его содержанием — при 540 °С.
Хлор легко вступает во взаимодействие сo щелочами на холоду с образованием хлоридов и гипохлоритов, а при нагревании — с образованием хлоридов и хлоратов. С гидроксидом кальция хлор при определенных условиях образует хлорную известь CaOCl2, гипохлорит CaO2Cl2 и хлорат кальция.
Хлор может образовывать взрывоопасные смеси с водородом (более 4 % Н) и аммиаком. С последним хлор взаимодействует, образуя NCl3. Жидкий хлор, содержащий более 0,2 % NCl3, приобретает взрывоопасные свойства.
При промышленном производстве тетрахлорида титана применяют главным образом хлор, разбавленный воздухом, — так называемый "анодный хлоргаз", поступающий от процесса электролитического производства магния. Концентрация хлора в анодном хлоргазе колеблется от 60 до 95 %.
В условиях хлорирования титанового сырья хлором в присутствии восстановителя образуются некоторые соединения, которые являются вторичными хлорирующими агентами и активно участвуют в процессе хлорирования: хлористый водород, фосген, дихлорид серы, тетрехлорид углерода.
Хлористый водород HCI — бесцветный газ с резким запахом ρ = 1,64 г/см3, tпл = -114,2 °С, tкип = -85,1 °С. Хорошо растворим в воде, растворим в неорганических растворителях: TiCl4, SiCl4, SnCl4 и др.
Фосген СОСl2 — бесцветный очень ядовитый газ с резким запахом, ρ = 4,419 г/см3, tпл = -118 °С, tкип = 8,9 °С. В воде растворяется с разложением. Растворим в некоторых неорганических растворителях ковалентного характера: TiCl4, SiCl4, AlCl3, хлоридах серы и др.
Дихлорид серы SCl2 — в стандартных условиях жидкость красного цвета, ρ = 1,620 г/см3, tпл = -78 °С, tкип = 59 °С. Неустойчив в обычных условиях, медленно разлагается на хлорид серы и хлор. Легко разлагается водой. Растворяется без разложения в тетрахлориде углерода.
Тетрахлорид углерода CCl4 — бесцветная жидкость, ρ = 1,595 г/см3, tпл = -23 °С, tкип = 76,8 °C. В воде растворим очень слабо. Неограниченно растворим в TiCl4, SiCl4, SnCl4.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent