Войти  |  Регистрация
Авторизация

Разливка свинца при электролитическом рафинировании



На современных заводах свинец разливают разливочной машиной (рис. 159).
Свинец поступает в изложницы, расположенные по окружности вращающейся машины. Изложницы предварительно обмазывают внутри жидкой глиной. Окислы с поверхности жидкого свинца в изложницах снимают вручную железными пластинами. Чушки удаляют из изложниц небольшой машиной с пневматическим приводом (рис. 160). Пять пар молотков с острыми ножами на концах падают на пять чушек свинца, расположенных рядом; ножи вонзаются в свинец и при движении цилиндра вверх извлекают чушки из изложниц. Машина легко отводится в сторону и снятые чушки укладывают в штабель. Специальный электровоз подхватывает штабель (состоящий из 35—36 чушек по 40 кг в каждой) и отвозит его в вагон или на склад (рис. 161).
Разливка свинца при электролитическом рафинировании

Имеются тележки другой конструкции, которые перевозят по 105 чушек. Они обладают рядом преимуществ перед кранами: более подвижны, могут обслуживать большую площадь, для выполнения операций подъема, перевозки и укладки требуется только один человек.
На одном заводе, где разливка свинца производится при помощи карусельной машины, а уборка чушек свинца с помощью описанных приспособлений, трое рабочих в течение смены разливают и убирают 200 т свинца. На другом заводе по этому же методу трое рабочих разливают 45 т свинца в течение одного часа.
Представляется целесообразным переход на непрерывную разливку свинца в охлаждаемых кристаллизаторах, так как этот способ открывает большие возможности по упрощению конструкции разливочной машины при одновременной полной механизации и автоматизации ее.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent