Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Технический контроль шахтной плавки свинца

Технический контроль шахтной плавки свинца



Шахтная свинцовая плавка — довольно сложный технологический процесс, для управления и регулирования которым используют многие контрольно-измерительные приборы.
На рис. 66 представлена схема контроля и автоматического регулирования шахтной плавки.
Для управления печью и наблюдения за ее работой приборы располагают на двух щитах, из которых один устанавливают у диспетчера, а другой около печи.
Приборы, установленные на щите у печи, показывают те или иные параметры процесса, что позволяет немедленно принимать меры для исправления нарушений.
Приборы, расположенные на щите у диспетчера, снабжены самопишущими устройствами и регистрируют всю работу агрегата, что позволяет замечать любые отклонения и изменения в работе за длительное время.
Требуется измерять и регистрировать расход воздуха на дутье и его упругость, стремясь обеспечить постоянство воздушного режима плавки.
Технический контроль шахтной плавки свинца

Необходимо измерять, регистрировать и автоматически регулировать температуру отходящих газов, что особенно важно для нормальной работы печи и сохранения рукавов фильтров. Целесообразно также производить химический анализ газов и регистрировать его результаты, что имеет значение для оценки хода печи.
Температура воды, охлаждающей кессоны, также измеряется, регистрируется и автоматически регулируется. Благодаря этому предотвращается прогар кессонов и излишний расход воды на охлаждение.
На колошнике поддерживают постоянное разрежение, автоматически регулируя его, отчего в помещение цеха не попадают вредные для здоровья людей колошниковые газы и, кроме того, сокращается подсос излишнего воздуха в газоходы.
Периодически определяют запыленность отходящих газов и состав пыли.
Агломерат, кокс и другие материалы, загружаемые в шахтную печь, взвешивают и опробуют, а отобранные пробы анализируют на содержание основных компонентов.
Полученные черновой свинец и штейн взвешивают, количество шлака обычно учитывают по объему. От продуктов плавки отбирают пробы и анализируют их на свинец, медь и благородные металлы. Особенно внимательно следят за составом шлака; содержание в нем основных шлакообразующих компонентов определяют с помощью экспрессных анализов ежесменно, а иногда и чаще.
По анализам шлака судят о правильности приготовления шихты агломерирующего обжига и в случае необходимости немедленно дают указания о требующихся изменениях в составе шихты.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent