Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Дутье в шахтной печи для восстановительной плавки свинца

Дутье в шахтной печи для восстановительной плавки свинца



Для нормальной работы шахтной печи требуется подавать в нее определенное и постоянное количество воздуха в единицу времени, которое принято выражать в кубических метрах в минуту или в кубических метрах в минуту на квадратный метр сечения печи в поясе фурм.
Расход воздуха зависит от размеров печи (площади сечения печи в области фурм) и от количества кокса, расходуемого на плавку.
Дутье в шахтной печи для восстановительной плавки свинца

В табл. 35 приведено несколько примеров, характеризующих воздушный режим шахтной свинцовой плавки. Из-за неплотностей воздухопроводов и неизбежных потерь воздуха при чистке фурм количество воздуха, подаваемого воздуходувками, на 10—30% превышает количество воздуха, потребляемого печью.
Интенсивность плавки зависит от количества воздуха, подаваемого в печь. При подаче воздуха в количестве 23—25 удельный проплав печи составляет 45—55 т шихты. С увеличением подачи воздуха до 37—40 м3/м2*мин удельный проплав шихты возрастает до 80—90 г.
Обычно воздух, вдуваемый в шахтную печь, предварительно не нагревают. Однако опыт применения горячего дутья на Чимкентском заводе показал значительные преимущества этого процесса.
Ввиду дешевизны природного газа использование его для нагрева дутья в качестве косвенной замены части топлива особенно эффективно.
На Чимкентском заводе на печи площадью сечения около 7 м2 вместо работавших 28 обычных фурм диаметром 100 мм установили 14 уплотненных фурм диаметром 110 мм. Это мероприятие сократило потери дутья на 25%, не изменив остальных показателей плавки.
Плавке подвергали агломерат, содержащий около 40% Pb, 16% FeO, 9% ZnO и 8,5% SiО2. Для получения горячего дутья применяли воздухоподогреватель, отапливаемый природным газом.
При нагреве дутья до 430° С расход кокса был на 20% меньше и проплав на 20% больше, чем при холодном дутье. Топливо в печи использовалось полнее и колошниковые газы при плавке с нагретым дутьем содержали 18,9% СО2 и 13,5% CO по сравнению с 16,4% СО2 и 15,5%) CO при холодном дутье. Температура колошниковых газов снизилась на 160° С.
Дутье в шахтной печи для восстановительной плавки свинца

Таким образом, физическое тепло нагретого дутья, более полное использование теплотворной способности кокса и снижение температуры колошниковых газов привели к уменьшению удельного расхода кокса. Затрачивая 350 м3/ч природного газа на нагрев дутья, получили экономию общего расхода топлива 5,4%, а в стоимости сэкономили 14,3%).
Эти показатели могли быть значительно улучшены (проплав, расход кокса), если бы не явно обозначившаяся тенденция к увеличению содержания свинца в шлаке с уменьшением расхода кокса. Поэтому полное использование возможностей, возникающих с подогревом дутья, определяется нахождением рациональных путей обеднения шлаков.
Интересные опыты в полупромышленном масштабе проводились в ГДР по применению воздуха, обогащенного кислородом, и по подогреву дутья при шахтной плавке мансфельдских медистых сланцев. На рис. 62 графически показано влияние обогащения дутья кислородом и подогрева дутья на производительность шахтной печи и расход кокса на плавку.
В последнее время все более широко применяется обогащение подаваемого в печь дутья кислородом, который получают на кислородных станциях и подают на всас воздуходувок шахтных печей.
Обогащение дутья кислородом до 30% не требует изменений в конструкции фурм и фурменной части кессонов. Необходимо только более тщательное уплотнение фурменного рукава и коробки для уменьшения потерь кислорода.
Дутье в шахтной печи для восстановительной плавки свинца

При повышении содержания кислорода в дутье до 26,5% производительность печи возрастает на 27%. При сохранении постоянного проплава повышение содержания кислорода до 26,5% позволяет сократить расход дутья на 34%, уменьшив соответственно количество проходящих газов и сократив расходы на их очистку. Температура колошниковых газов снижается с 300 до 120° С, а запыленность — с 2,5 до 1,5 г/м3. Расход кокса снижается на 10—13%.
Температура в фокусе печи возрастает. Это приводит к хорошему перегреву продуктов плавки, уменьшению их вязкости и лучшему разделению в горне. Содержание свинца в шлаке снизилось с 2,3 до 1,8%, содержание окиси цинка повысилось с 14 до 24%.
Даже при относительно высокой стоимости кислорода применение его при шахтной плавке вполне целесообразно, так как заметно улучшает все технические показатели этого процесса.
Воздухопровод, фурменные отверстия и столб шихты в печи создают значительное сопротивление на пути движения воздуха. Чтобы преодолеть это сопротивление и обеспечить поступление в печь в единицу времени нужного объема воздуха, воздуходувка должна подавать воздух под определенным давлением.
Упругость дутья обычно колеблется от 50 до 150 мм рт. ст. и очень редко достигает 200 мм. Эти колебания зависят главным образом от крупности и пористости шихты и топлива, высоты сыпи, интенсивности плавки и состояния печи (настыли в печи, состояние фурм и т. п.).
Упругость дутья имеет определенное значение для создания сосредоточенного фокуса печи. При дутье малой упругости возникает опасность получить «растянутый» фокус печи с пониженной в нем температурой, что отрицательно скажется на производительности печи и перегреве жидких продуктов плавки.
Существуют два способа снабжения печей воздухом: 1) каждая печь имеет свою воздуходувку; 2) печи снабжаются воздухом от общего воздухопровода, в который подается сжатый воздух от нескольких воздуходувок. На практике встречается и тот, и другой способ снабжения печей воздухом. Устройство отдельной воздуходувки для каждой печи более целесообразно, так как облегчает управление технологическим процессом.
На свинцовых заводах часто применяют: 1) турбовоздуходувки производительностью 500—550 м3/мин при давлении 1,3—1,36*10в5 н/м2; 2) ротационные воздуходувки производительностью 250 м3/мин при давлении 1,2*10в5 н/м2 и др.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent