Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Новое в области агломерирующего обжига свинцовых концентратов

Новое в области агломерирующего обжига свинцовых концентратов



Тщательное приготовление шихты благоприятно сказывается на технических показателях агломерирующего обжига. Придается большое значение гранулометрическому составу шихты и ее оптимальной влажности.
Свинцовые заводы реконструируют свои шихтарники, постепенно заменяя бункерную шихтовку более совершенной штабельной. Модернизируют также дробильные отделения, транспортные средства и другое подсобное оборудование.
Грануляция всей шихты агломерирующего обжига или некоторых ее компонентов все шире применяется на заводах как надежное средство для повышения газопроницаемости шихты и производительности агломерационных машин.
В связи с ростом свинцового производства на многих заводах стали постепенно увеличивать размеры агломерационных машин. К настоящему времени уже имеются такие машины, которые по своим эффективным размерам в десятки раз больше первоначальных машин, имевших лишь 6,7 м2. Практика работы на крупных машинах выявила их существенные преимущества:
1) снижение затрат на оборудование, так как одна большая машина стоит дешевле нескольких малых;
2) снижение капитальных затрат на строительство обжигового цеха, так как крупные машины занимают меньше места (при одинаковой производительности цеха);
3) сокращение эксплуатационных расходов: электроэнергии, рабочей силы и пр.;
4) улучшение контроля металлургических процессов;
5) удешевление обжига;
6) удешевление строительства и эксплуатации: цехов пылеулавливания в результате уменьшения количества обжиговых газов, получаемых на 1 т шихты.
Вследствие этого на новых заводах устанавливают высокопроизводительные машины больших размеров, а при реконструкции старых свинцовых заводов маленькие машины заменяют большими.
Замечено, что при выравнивании высоты слоя металлической плитой шихта уплотняется и уменьшается ее пористость. Для исправления этого на одном заводе поперек машины установили гребок-плуг, имеющий вид изогнутой плиты. Плуг перегребает шихту, отчего ее объем увеличивается до 20%, а следовательно, значительно возрастает скорость обжига.
При сбрасывании агломерата с тележек на колосниковый грохот образуется много пыли, поэтому над местом сбрасывания раньше устанавливали железный колпак (зонт-укрытие), соединенный с пылеуловителем. За последние годы такие зонты над тележками стали делать почти по всей эффективной длине машины. Пыль при этом оседает на шихту и не теряется. Зонты-укрытия успешно применяют на свинцовых заводах в России и в других странах.
Свинцовые заводы все шире начинают использовать сернистые газы от агломерирующего обжига свинцовых концентратов для производства серной кислоты. При этом пользуются либо фракционным отбором более богатых газов, либо их рециркуляцией.
Агломерирующий обжиг с дутьем вместо прежнего обжига с просасыванием, успешно примененный на свинцовых заводах в Австралии, ФРГ, Югославии и некоторых других странах, получает все большее распространение как прогрессивный процесс, позволяющий получать более высокую производительность машин и создающий более благоприятные условия для утилизации сернистых газов и имеющий ряд других преимуществ.
Большой интерес представляет применение при агломерирующем обжиге воздуха, обогащенного кислородом. Теоретик чески применение обогащенного кислородом воздуха должно интенсифицировать процесс, дать более богатые по SO2 газы и агломерат лучшего качества. Однако в этом направлении исследования еще не вышли из стадии лабораторных испытаний.
Проводятся исследовательские работы с целью изучения более интенсивного обжига свинцовых концентратов в кипящем слое для подготовки таким путем концентрата к гидрометаллургической переработке или к плавке в электропечах, но удовлетворительных результатов пока еще не получено.
Проводятся большие работы по дальнейшей механизации и автоматизации всех операций, связанных с агломерирующим обжигом свинцовых концентратов, и в этом направлении уже многое сделано.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent