Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Расчет числа агломерационных машин при обжиге свинца

Расчет числа агломерационных машин при обжиге свинца



Воспользуемся результатами расчета шихты агломерирующего обжига и рассчитаем для этого случая количество агломерационных машин. Примем, что на заводе будут получать 150 000 т рафинированного свинца в год и что обжиг будет производиться по схеме одноступенчатого процесса с просасыванием.
Из расчета шихты известен ее состав, %:
смесь двух концентратов:
23,7 + 2,6 = 26,3;

флюсы:
3,7 + 5,3 + 1,7 = 10,7;

оборотный агломерат — 63,0.
Расход флюсов от количества перерабатываемых концентратов составляет:
10,7/26,3 * 100 = 41%.

Для подсчета количества обжигаемой шихты необходимо принять общее извлечение свинца от концентрата до рафинированного металла. На заводе предусматривается использование самых современных металлургических процессов и видов оборудования, хорошее пылеулавливание, рациональная переработка пылей и других полупродуктов, обесцинкование шлаков свинцовой плавки и высокая общая производственно-техническая культура. При таких условиях общее извлечение свинца можно принять равным 95%.
В течение года потребуется; переработать свинцовых концентратов
Расчет числа агломерационных машин при обжиге свинца

обжечь шихты
309 000/26,3 * 100 = 1 174 900 т.

Суточное количество: обжигаемой шихты
1 174 900 : 365 = 3200 т;

получаемого агломерата
3200 * 0,325 = 1040 т.

Таким образом, потребуется установить на заводе столько агломерационных машин, чтобы на них можно было ежесуточно обжигать 3200 т шихты и получать при этом 1040 т агломерата, годного для шахтной плавки.
На современных свинцовых заводах применяют стандартные ленточные машины. Расчет сводится к выбору эффективных размеров машины и к определению числа машин для выдачи заказа машиностроительному заводу. Детальные конструктивные расчеты по агломерационным машинам металлургу, как правило, производить не приходится.
Перед началом расчета рекомендуется каждый раз уточнять по соответствующим каталогам эффективные размеры изготовляемых машин.
Уралмашзавод в настоящее время изготовляет агломерационные машины с эффективными размерами 3х25 = 75 м2. Установку таких машин предусматриваем и в нашем расчете.
Существуют два основных метода расчета агломерационных машин: по удельной производительности и по скорости спекания.
Расчет машины по удельной производительности по годному агломерату и по количеству выжигаемой серы производится с учетом опыта работы других свинцовых заводов.
В табл. 21 приведены данные по удельной производительности машин на многих зарубежных и отечественных свинцовых заводах. Пользуясь этой таблицей, можно принять удельную производительность для проектируемого завода. Выбираем удельную производительность машины по агломерату такую же, как на заводе в Керджали, где при одноступенчатом обжиге с просасыванием получают хорошие результаты: 13,5 т/м2*сутки годного агломерата.
Приняв удельную производительность машины по годному агломерату на основании хорошо работающих агломерационных машин, необходимо подсчитать также удельную производительность машины по выжигаемой сере, для чего воспользуемся ранее приведенной формулой:
Расчет числа агломерационных машин при обжиге свинца

где N — удельная производительность машины по сере, т/м2*сутки;
Q — удельная производительность машины по агломерату, 13,5 т/м2*сутки;
с — содержание серы в шихте обжига 14,3%;
f — выход годного агломерата от первичной шихты, f = 0,887;
е — содержание серы в агломерате, е = 1,9%.
Тогда
Расчет числа агломерационных машин при обжиге свинца

Получилась очень высокая удельная производительность машины по выжигаемой сере, практически пока не достигнутая ни на одном свинцовом заводе. Объясняется это высоким содержанием серы в перерабатываемых концентратах (20,1% S) и для данного случая очень высокой принятой производительностью машины по годному агломерату.
Максимальная удельная производительность машины по выжигаемой сере достигается на следующих заводах (см. табл. 26), т/м2*сутки:
Расчет числа агломерационных машин при обжиге свинца

Примем удельную производительность машины по выжигаемой сере в количестве 1,6 г и подсчитаем, какая в этом случае должна быть достигнута производительность по агломерату:
Расчет числа агломерационных машин при обжиге свинца

Произведенный проверочный расчет показал, насколько рискованно рассчитывать машину только по одной ее удельной производительности по агломерату и как необходимо во всех случаях проверять производительность машины и по выжигаемой сере.
Многие заводы стремятся к максимальному использованию времени работы машины, чтобы она работала почти непрерывно в течение суток. Естественно, что это недостижимо, машину приходится периодически останавливать для осмотра, профилактики, текущего и капитального ремонтов.
За последние годы наметилась тенденция предусматривать время остановки машины, вполне достаточное для приведения в образцовый порядок машины и всего подсобного оборудования и для поддержания в аглоцехе образцовой чистоты. При таких условиях значительно легче достичь высокой удельной производительности машины за время ее работы. В частности, на заводе в Керджали аглоцех работает только шесть дней в неделю, а седьмой день отведен для текущих и планово-предупредительных ремонтов.
На заводе Реншер, Швеция, агломерационная машина работает только в одну дневную смену, а в остальные смены производятся ремонтные работы и тщательная уборка агломерационного цеха. В аглоцехе этого завода поддерживается образцовая чистота.
Агломерационная машина представляет собой такой агрегат, который очень легко и быстро можно остановить на длительное время, после чего также быстро снова пустить в работу. При остановке машины останавливают движущийся конвейер паллет и продолжают дообжигать всю шихту, находящуюся над камерами разрежения, после чего прекращают работу зажигательного горна, эксгаустеров и других механизмов. При пуске машины разжигают горн, что занимает всего несколько минут, пускают в действие машину, которая сразу начинает сбрасывать холодный агломерат, полученный до ее остановки, приводят в действие эксгаустеры и все другие приспособления для транспортировки, загрузки шихты и т. п.
При длительной остановке агломерационных машин нужно иметь значительные запасы готового агломерата, чтобы обеспечить непрерывную работу шахтных плавильных печей. На заводе в Бинсфельдхаммере всегда имеется в запасе 2000 г годного агломерата, что составляет пятисуточный запас для шахтной плавки.
Принимаем, что на проектируемом заводе агломерационный цех будет работать 6 дней в неделю, как на заводе в Керджали. Тогда использование времени на процесс обжига составит
6*24/7*24 * 100 = 86%,

что вполне удовлетворительно.
Фактическая удельная производительность машины по агломерату, отнесенная к 7 суткам работы в неделю, составит
8 * 0,86 = 7т агломерата.

Для выполнения программы завода по свинцу потребуется эффективной площади агломерационных машин
1040 : 7 = 148,5 м2.

Машину мы выбрали с эффективной площадью 75 м2, следовательно, потребуется установить 2 такие машины с общей площадью 150 м2. Резервная машина не потребуется, так как при шестидневной работе машин в неделю уже имеются вполне достаточные резервы.
Расчет агломерационной машины по скорости спекания шихты несколько сложнее, требует проведения предварительных опытов по определению скорости спекания, но дает более надежные результаты, особенно если опыты были проверены на установке полупромышленного масштаба.
Под скоростью спекания шихты понимается скорость передвижения слоя интенсивного обжига сверху вниз, до колосниковой решетки. Шихта, лежащая на паллетах, при этом воспламеняется, хорошо обжигается, опекается и в хвостовой части машины образовавшийся агломерат частично охлаждается. Так как некоторое охлаждение агломерата на паллетах машины — обязательная операция, то при определении времени спекания не будем разграничивать, где заканчивается спекание и начинается охлаждение агломерата.
Продолжительность спекания определяется делением высоты слоя шихты на скорость спекания. Например, при высоте слоя 0,25 M и при скорости спекания (определенной экспериментально) 0,01 м/мин, продолжительность спекания составит
0,25/0,01 = 25 мин.

В этом случае скорость движения ленты будет
25 : 25 = 1 м/мин.

Для определения удельной производительности машины по шихте воспользуемся приведенной ранее формулой для определения
1440bhVv/F,

где F — эффективная площадь машины, равная 75 м2;
b — ширина машины, равная 3,0 м;
h — высота слоя шихты, принимаем 0,25 м;
V — насыпная масса шихты, определяется опытным путем, в данном случае принята равной 2,0 т/м3;
v — скорость движения ленты, равная 1 м/мин;
1440 — число минут в сутках.
Q = 1440 * 3 * 0,25 * 2 * 1/75 = 29 т шихты/м2*сутки,

или на одну машину, работающую непрерывно,
29 * 75 = 2175 т шихты/сутки.

Ho так как машины будут работать по 6 дней в неделю, при полезном использовании 86% времен» на обжиг каждая машина будет обжигать в среднем за сутки
2175 * 0,86 = 1870 т шихты

и две машины
1870 * 2 = 3740 т шихты.

В начале этого расчета уже было подробно подсчитано, что потребуется обжигать 3200 т шихты за сутки, следовательно, запроектированные машины смогут обжечь нужное количество шихты.
Расчет агломерационных машин для обжига с дутьем может быть произведен аналогичным образом.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent