Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Утилизация сернистых газов при агломерирующем обжиге свинцовых концентратов

Утилизация сернистых газов при агломерирующем обжиге свинцовых концентратов



Ценным продуктом агломерирующего обжига свинцовых концентратов могут быть сернистые газы. Попытки использовать эти газы для производства серной кислоты имеют большую историю. Еще в 1914 г. на заводе Сельби и почти одновременно в Трейле проводили опыты обогащения сернистых газов их рециркуляцией. В 1938 г. этим вопросом вновь заинтересовались на том же заводе Сельби и на заводе Мюррей, изучили способ обогащения газов рециркуляцией и немного позднее внедрили его в производство.
Среднее содержание SO2 в обжиговых газах колеблется от незначительной величины до 2—3%. Кривые изменения содержания SO2 в газах по длине машины представлены на рис. 37. Эти кривые показывают, что после зажигания шихты содержание SO2 в газах быстро достигает максимума (7—8%), после чего постепенно снижается, и в хвостовой части машины оно незначительно.
Распределение обжиговых газов по камерам у машины с эффективными размерами 3,05x15,25 = 46,5 показано в табл. 23.
Утилизация сернистых газов при агломерирующем обжиге свинцовых концентратов

Это — наибольшая концентрация SO2 в газах, она достижима лишь при работе машин с широкой лентой, у которых подсос избыточного воздуха (разбавление газов) значительно меньше, чем у машин с узкой лентой.
В тех случаях, когда перед обжигом ставится задача использовать обжиговые газы для производства серной кислоты, их убирают несколькими эксгаустерами. Газы из-под печи для зажигания шихты и из камер хвостовой части машины содержат мало SO2, поэтому их после очистки от пыли выбрасывают в атмосферу. Газы из первых камер разрежения, наиболее богатые по SO2, направляют в сернокислотное производство. Иногда газы хвостовой части машины, мало отличающиеся от воздуха по содержанию в них кислорода, направляют под колпак, перекрывающий тележки головной части машины. При такой рециркуляции газов полнее используется сера концентрата для производства серной кислоты, обжиговые газы обогащаются по содержанию SO2 и значительно сокращается количество газов, поступающих на очистку от пыли.
При агломерирующем обжиге свинцовых концентратов с дутьем снизу вверх воздух раза в два полнее используется для реакций окисления сульфидов металлов, в результате чего концентрация SO2 в газах соответственно возрастает и открываются значительно большие возможности для их утилизации.
На свинцовом заводе в Бинсфельдхаммере (ФРГ) одноступенчатый обжиг с дутьем производится на агломерационной машине с эффективными размерами: 1,5х19 = 28,5 м2. Машина имеет 2 всасывающих и 11 дутьевых камер. Часть машины, работающая под дутьем, закрыта плотным антикоррозионным колпаком, образующим свод на высоте 2 м над шихтой.
Здесь осуществлена двукратная рециркуляция газов, после чего их используют для производства серной кислоты. Газы из передней части колпака машины содержат в среднем 4—5% SO2, а в точке, отстоящей на 6 ж от места загрузки шихты, концентрация SO2 достигает 10%.
За ходом процесса агломерации наблюдают из расположенного вблизи машины контрольного пункта, в котором установлены следующие приборы: самопишущий газометр для подаваемого дутья, оборотных и отходящих газов, тахометр для воздуходувок, киловаттметр для электродвигателей воздуходувок, измеритель температуры газов, указатель температуры и самопишущий прибор для измерения давления в каждой дутьевой и всасывающей камере, манометр для измерения разрежения на различных участках в колпаке, самопишущий прибор для измерения скорости движения ленты агломерационной машины с киловаттметром, указатель скорости барабанного питателя шихты, самопишущий газоанализатор на SO2.
Агломерационная установка в значительной мере автоматизирована, она приводится в действие и управляется с центрального командного пункта с помощью 104 электродвигателей.
Показатели работы агломерационной машины:
Утилизация сернистых газов при агломерирующем обжиге свинцовых концентратов

На свинцовом заводе Порт Пири (Австралия) одноступенчатый обжиг с дутьем проводится на агломерационной машине с эффективными размерами 3,05х29,7 = 91 м2. При производстве опытов утилизации сернистых газов с рециркуляцией было установлено неизбежное снижение удельной производительности машины, после чего завод отказался от рециркуляции газов и пользуется в настоящее время фракционным отбором газов. Газы, отобранные от первых 12 м длины машины, содержат 6—8% SO2 и направляются на сернокислотное производство.
На рис. 38 изображены схема движения газов при дутье снизу вверх в Порт Пири и кривые температуры, объема газов и содержания в них SO2.
Утилизация сернистых газов при агломерирующем обжиге свинцовых концентратов

Первый вентилятор подает воздух к дутьевым камерам 7 и 2 под давлением 300 мм вод. ст., а второй вентилятор — в камеры 3 и 4 под давлением 200 мм; производительность каждого из них 280 м3/мин. Третий вентилятор подает воздух ко всем остальным камерам в количестве 1260 м3/мин при давлении 150 MM вод. ст.; четвертый вентилятор стоит в резерве. Воздушный режим машины регулируется автоматически.
В настоящее время используют 75% серы, выжигаемой на машине, но при увеличении производительности сернокислотной установки предполагается повысить извлечение серы до 85—90%. На свинцовом заводе Трейл при агломерирующем обжиге гранулированной шихты с просасыванием газов (ширина машины 3,05 м) пользуются также фракционным отбором газов для их утилизации на серную кислоту.
Сернистые газы утилизируются на заводах в Окере, ФРГ, Эль Пасо, США и некоторых других.
Утилизация сернистых газов целесообразна не только в интересах более комплексного использования ценных составляющих сырья, но и для создания на производстве и в окружающей местности хороших санитарно-гигиенических условий.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent