Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Устройство агломерационной машины для обжига свинцовых концентратов

Устройство агломерационной машины для обжига свинцовых концентратов



В свинцово-цинковой промышленности агломерационные машины ленточного типа впервые стали применять, начиная с 1900 г. Их эффективные размеры долго сохранялись постоянными: ширина 1,07 м и длина 6,7 м, вследствие чего нередко машины с такими размерами называют стандартными. Постепенно, с ростом производительности свинцовых заводов, увеличивали эффективные размеры агломерационных машин, улучшали их конструкцию и совершенствовали процесс агломерирующего обжига.
Ленточная агломерационная машина представляет собой бесконечную ленту, состоящую из многих тесно примкнутых одна к другой движущихся тележек (паллет), опирающихся на раму (рис. 27).
Рама состоит из двух параллельно установленных и связанных между собой станин. Верхняя часть рамы установлена горизонтально, а нижняя — с наклоном от хвостовой к головной части машины.
В головной части машины установлены два сидящих на одном валу колеса, зубья которых расположены так, что входят в зазоры между колесами тележек. Между станинами вдоль машины расположены камеры разрежения, соединенные с эксгаустером.
Устройство агломерационной машины для обжига свинцовых концентратов

При вращении колеса подхватывают зубьями тележку, поднимают ее на верхние направляющие и толкают. Таким образом, все стоящие впереди тележки, которые медленно движутся над камерами разрежения, доходят до конца машины и переходят на нижние наклонные направляющие, по которым скатываются к приводному колесу в головной части машины.
Агломерация широко применяется во многих отраслях отечественного производства цветных металлов. Стандартные размеры агломерационных машин у нас повышены до 3х25 = 75 м2. На Чимкентском свинцовом заводе произведена реконструкция обжигового цеха и установлена машина с эффективной площадью 75 м2 с дутьем снизу вверх.
Обжиг с дутьем осуществляется следующим образом. Сначала на колосниковую решетку паллет машины загружают тонкий слой шихты (25—50 мм) и зажигают его с помощью зажигательного горна, под которым расположена обычная вакуум-камера. Затем на раскаленную постель шихты загружают второй слой шихты (150—175 мм) и изменяют направление дутья, подавая воздух снизу вверх, так как паллеты перемешаются над камерами с дутьем. Над паллетами установлен колпак, собирающий газы, в котором поддерживают разрежение 25—50 От колпака часть газов направляется на сернокислотный завод, а часть (из хвостовой части машины) более бедных газов после очистки от пыли выбрасывается в атмосферу.
Такой агломерирующий обжиг с дутьем впервые был осуществлен на австралийском заводе Порт Пири и успешно применяется в настоящее время на заводе в Бинсфельдхаммере, ФРГ и в некоторых других странах.
В табл. 20 собраны данные по конструкции агломерационных машин, применяющихся на свинцовых заводах в разных странах.
Устройство агломерационной машины для обжига свинцовых концентратов
Устройство агломерационной машины для обжига свинцовых концентратов

Верхний горизонтальный участок рельсового пути является рабочим: на нем движутся тележки, заполненные агломерируемым материалом. По нижнему, наклонному пути движутся опорожненные тележки, которые освобождаются от готового агломерата в хвостовой части машины при переходе с верхнего на нижний путь, опрокидываясь при этом книзу колосниковой решеткой, По нижним направляющим тележки движутся на роликах; каждая тележка имеет четыре ролика — по два на каждой стороне (рис. 28).
Тележки изготовлены из ковкого чугуна или стали. Дно тележки покрыто колосниками, короткие стороны ее снабжены бортами. Тележки плотно прилегают одна к другой своими длинными сторонами, поэтому длина тележки является активной (эффективной) шириной машины, которая колеблется в больших пределах: 1,0; 1,5; 3,05 м. Эффективная длина машины определяется длиной той ее части, которая расположена над камерами разрежения. Машины бывают длиной 6,6; 11; 15 и 25 м, а иногда и более. Произведение ширины машины на ее длину над камерами разрежения дает эффективную площадь машины, выражаемую в квадратных метрах.
Машина с размерами 1х6,6 = 6,6 имела только две камеры разрежения по 3,3 м длиной и 1,0 м шириной каждая. За последние годы в связи с ростом свинцового производства стали постепенно увеличивать размеры машин. Теперь уже не редкость агломерационные машины площадью 2х15 = 30 м2; 3,05х15,25 = 46,5 м2; 2х25 = 50 м2. В таких больших машинах установлено до 10—12 камер разрежения.
На одном заводе построена агломерационная машина шириной 3,6 м. Длина ее над камерами разрежения свыше 50 м, и таким образом общая площадь спекания достигает почти 200 м2. Внешние размеры машины; длина 63 м, ширина 5,4 м и высота 4,5 м. Все движущиеся части настолько хорошо подогнаны и сбалансированы, что тележки приводятся в движение мотором мощностью 1,5 квт. Тележки стальные цельнолитые со съемными боковыми плитами высотой 330 мм.
По горизонтальным верхним направляющим тележки проходят над камерами просасывания (или разрежения), которые представляют собой железные коробки, соединенные трубами с эксгаустером, создающим разрежение для просасывания воздуха через обжигаемую шихту.
Для достижения плотного соединения между камерами всасывания и тележками на стенках камер уложены железные пластины с каналами для смазки. Во время движения края тележек скользят по этим пластинам, предупреждая засасывание воздуха в этой части соединения. Плотность соединения между отдельными тележками при их перемещении над камерами всасывания достигается давлением соседних непрерывно движущихся тележек, которые плотно прилегают одна к другой.
Для начала процесса обжига необходимо быстро и энергично воспламенить сульфиды верхних слоев шихты, что осуществляется с помощью зажигательного горна, подвешенного над движущимся конвейером из паллет. В горне для этого сжигают на разных заводах самое разнообразное топливо; твердое, жидкое и газообразное (табл. 19). В последнее время топки с мазутным и газовым отоплением превалируют.
Устройство агломерационной машины для обжига свинцовых концентратов

Печь с мазутным отоплением представляет собой металлический кожух, футерованный огнеупорным кирпичом. В донной его части устроено продолговатое во всю ширину машины отверстие, через которое горячие газы, удаляясь из печи, прогревают и зажигают поверхность шихты.
Факел, образующийся от сгорания мазута или газа, направляют на поверхность шихты. Мазутные и газовые печи проще в обслуживании и регулировке, чем коксовые.
Продольный разрез печи для зажигания шихты с мазутным отоплением приведен на рис. 29.
Кокс загружают на колосники печи тонким слоем. Дутье небольшого давления подают под колосники от вентилятора.
Ba рис. 30 изображена зажигательная часть агломерационной машины с дутьем снизу на заводе в Порт Пири. Зажигательный горн отапливается нефтью.
Нормальная работа машины для спекающего обжига шихты возможна лишь при согласованной успешной работе очень многих аппаратов и устройств по подготовке шихты, транспортировке ее и продуктов обжига, уборке запыленных газов, пылеулавливанию, уборке агломерационной мелочи и ее измельчению и т. д. На рис. 31 представлена рациональная схема цепи аппаратов агломерационного цеха.
Устройство агломерационной машины для обжига свинцовых концентратов

На рис. 32 дан продольный разрез обжигового цеха и показано расположение в нем агломерационной машины и многочисленного оборудования цеха (высотное решение). По мере изменения и совершенствования технологических схем обжига меняется и оборудование и в известной мере его расположение в цехе.
Увеличиваются размеры агломерационных машин, проведены большие работы по улучшению их конструкции, увеличению мощности, механизации и комплексной автоматизации агломерационных цехов.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent