Войти  |  Регистрация
Авторизация

Общие сведения о подготовке свинцовых руд к обжигу и плавке



Почти на всех свинцовых заводах первый металлургический передел — агломерирующий обжиг свинцовых концентратов. Получение при обжиге высоких технико-экономических показателей по производительности агломерационных машин, качеству получаемого свинцового агломерата и обжиговых газов, извлечению металлов и т. д. в значительной степени зависит от качества шихты, поступающей на обжиг. Приготовлению высококачественной шихты, отвечающей ряду требований по химическому и гранулометрическому составу, на заводах придается большое значение.
На заводе ежесуточно перерабатывают сотни тонн различных руд и концентратов, цинковые и свинцовые кеки, золотосодержащие пиритные огарки и другие флюсы, пыль своего или других заводов, оборотные шлаки, клинкер от вельцевания, раймовку и разные другие полупродукты свинцового и цинкового производства. Подготовка каждого материала шихты включает в себя некоторые обязательные операции: взвешивание, опробование и производство химического анализа, рациональную разгрузку материала в соответствующие емкости и хранение. Для некоторых материалов шихты требуются и дополнительные операции, например сильно влажные, а в зимнее время смерзшиеся руды и концентраты приходится оттаивать и предварительно сушить их; крупнокусковые руды, флюсы, оборотный агломерат и некоторые другие материалы дробят и измельчают до оптимальной крупности.
На американском заводе Бункер Хилл материалы перед окончательным дроблением сушат в барабанной сушилке, отапливаемой мазутом, до содержания влаги 2%. На Чимкентском свинцовом заводе, на итальянском заводе Сан Гавино и некоторых других концентраты сушат также в барабанных сушилках.
На заводе Реншер (Швеция) концентраты после оттаивания в тепляке подаются на разгрузочную станцию. Вагон устанавливают над бункером и пневматическим механизмом через раскрывающееся дно разгружают в бункер. На борта вагона опускают подвешенные к потолку вибратор, способствующий более полной очистке. В период очистки вагона включают вентилятор, отсасывающий пыль в щель между полом цеха и верхней отметкой бункера.
Концентраты с повышенной влажностью на заводе Реншер сушат в трубчатой печи, отапливаемой мазутом. Температуру в печи регулируют автоматически, изменяя расход мазута и воздуха. Влажность концентрата снижается с 5—12 до 1—2%.
На заводе Мехерних (ФРГ) свинцовый гравитационный концентрат, содержащий 8—10% Pb, подвергают вельцеванию и получают при этом клинкер с 0,5—0,8% Pb и пыль с 67—73% Pb, которую направляют в шихту обжига.
На заводе в Окере (ФРГ) золото- и серебросодержащие пиритные концентраты с 35,6% S предварительно обжигают во вращающихся трубчатых печах, а полученный пиритный огарок направляют в шихту агломерирующего обжига. Газоходную пыль (15% Pb и 62% Zn) смешивают с цинковой изгарью и твердым топливом и обрабатывают в вельц-печах. Полученную пыль с 70% Pb и 5% Zn направляют в шихту агломерации.
В Румынии для свинцовых концентратов, содержащих 6—12% Cu, разработана схема их подготовки к агломерации, включающая обжиг в четыре ступени для отгонки сурьмы и сернокислотное выщелачивание огарка для растворения меди и цинка, после чего из раствора извлекают медь, а кеки подвергают спекающему обжигу.
Из приведенных примеров видно, как иногда разнообразны и сложны методы подготовки отдельных материалов шихты к металлургическому переделу. Естественно, что все их рассмотреть здесь не представляется возможным, а потому ограничимся только главнейшими.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent