Войти  |  Регистрация
Авторизация

Краткие исторические сведения о свинце



История возникновения и развития металлургии свинца уводит нас далеко в глубь веков. В древности было известно восемь металлов; золото, серебро, медь, олово, свинец, железо, ртуть и сурьма. К концу XVIII в. число известных металлов увеличилось до 20; к концу XIX в. — до 50.
Свинец был известен древним культурным народам: египтянам, финикиянам, китайцам, индийцам, евреям и народам Средней Азии.
О свинце упоминается в египетских иероглифах. В Египте он был получен одновременно с золотом и серебром за 5000— 7000 лет до к. э. Финикияне около 2300 лет до н. э. разрабатывали на Пиринейском полуострове залежи свинцовых руд месторождения Рио-Тинто. Под грудами шлаков, полученных при выплавке свинца и серебра из этих руд, обнаружены отвалы шлаков еще более древнего происхождения.
Источниками добычи свинца в древности были также китайские и индийские рудники.
Свинец был известен в Иудее. Древние евреи знали несколько металлов, и, в частности, свинец.
Одним из наиболее древних образцов свинца можно считать фигуру, находящуюся в Британском музее и относящуюся к 3800 г. до н. э.
Древний способ получения свинца из руды нам не известен. Можно предполагать, что вначале свинец был выплавлен случайно. На месте костра, защищенного от ветра камнями, представляющими окисленную свинцовую руду, человек мог заметить мягкий белый металл, поддающийся резанию, ковке, плавке и отливке в разливочные формы. Заинтересовавшись полезными свойствами металла, человек начал выплавлять свинец на простом костре. Постепенно от костра человек перешел к выплавке свинца в небольшой яме, вырытой в земле и обложенной внутри камнями в виде маленькой шахты. Вначале такие печи работали с естественной тягой, а затем, чтобы достигнуть температуры, нужной для образования шлака, научились применять дутье (тростниковые дудки, меха). Такие небольшие шахтные печи с двумя фурмами работали около 6000 лет назад. Топливом служил древесный уголь.
В древние времена наибольшее искусство в получении свинца было достигнуто в Греции и Риме. В Греции свинец получали в качестве побочного продукта при извлечении серебра из свинцового блеска. Наиболее значительные рудники находились в Лауриуме около Афин, а также на островах Родос, Кипр и Эвбея. В период расцвета Афинского государства здесь работало до 20 тысяч рабов.
Месторождение в Лауриуме разрабатывалось в 560 г. до н. э. и сохраняло свое практическое значение на протяжении нескольких веков. Здесь имелось около 2000 шахт, глубина которых достигала 120 м. Добытую руду измельчали, обогащали, отмывая пустую породу на наклонных столах, и плавили в горнах шириной около 1 м на древесном угле. Свинец купелировали для получения серебра, из глета получали металлический свинец.
Добыча свинца достигла большого развития в эпоху Римской империи. Римляне разрабатывали рудные месторождения в покоренных ими странах: Галлии, Британии, Испании и Сардинии. Древние римляне умели не только выплавлять металлический свинец, HO и изготовлять из него водопроводные трубы, листы, монеты.
Свинец в древности выплавляли в небольших размерах. За весь период развития человеческой культуры вплоть до XIX в. мировая выплавка свинца составила не более 5 млн. т.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent