Войти  |  Регистрация
Авторизация

Технология рафинирования магния возгонкой



Рафинирование магния возгонкой обходится дороже и его применяют для получения магния высокой чистоты, на который за последние годы растет спрос.
Технологию рафинирования магния возгонкой и аппаратуру для этого, а также способ плавки возогнанного магния в аргоне в аппарате с сифоном разработали Эрангель и Шадрон.
Возгонка магния успешно применяется при его карботермическом получении, где магний отгоняют из пусьеры в электрических ретортных печах с сердечником в середине испарителя.
Технология рафинирования магния возгонкой

На рис. 175 показана электрическая вакуумная печь с них-ромовыми спиралями, в которую вставляется реторта. Нижняя часть реторты служит испарителем; верхняя, охлаждаемая водой, — конденсатором. Магний осаждается на съемной обечайке. На рис. 176 схематично показан аппарат для возгонки магния. Испарение магния происходит в нижней, обогреваемой части реторты, а конденсация в верхней части, охлаждаемой водой. Загрузку и выгрузку производят сверху.
Возгонку магния проводила группа сотрудников ВАМИ под руководством В.М. Гуськова. Применявшаяся печь (рис. 177) имела диаметр 1,4 м и высоту около 2 м. Нагревателем служила нихромовая спираль. В печь вертикально вставляется герметически плотная реторта высотой 2,35 м. Нижняя ее часть — испаритель — имеет кольцеобразное сечение с диаметром колец 800 и 400 мм. Благодаря этому возможен двусторонний нагрев садки в испарителе. Верхняя часть реторты — конденсатор — имеет диаметр 800 мм. Загрузка шихты и выгрузка возгона и остатков производятся сверху.
Технология рафинирования магния возгонкой

Чушки магния предварительно нагревают до 350—400° для сжигания защитных веществ (парафина, бумаги). Поверхность их после охлаждения зачищают и затем чушки загружают в реторту. Нагрев ведут с таким расчетов, чтобы остаточное давление ко времени достижения в испарителе 680—700° не превышало 0,2 MM рт. ст. Разогрев печи до начала возгонки длится 7 час. При возгонке поддерживают вакуум 0,05—0,07 мм рт. ст. Ее заканчивают, когда отогналось примерно 75% Mg. Остаток снова возвращают для отгонки. При загрузке 240—250 кг магния возгонка длится 18 час. Скорость возгонки составляет 9—10 кг Mg в час. Для разгрузки печь охлаждают до температуры в конденсаторе 100°, чтобы магний при этом не горел. Pacход электроэнергии составляет около 3,5 квт-ч на 1 кг возгона при теоретическом расходе энергии около 1.9 квт-ч.
Чистота возгона характеризуется табл. 205. Опытами показано, что фильтры из угольной крупки позволяют снизить количество примесей в возгоне, например железа до 0,0013—0,0010%, кремния до 0,0005—0,0003%.
Технология рафинирования магния возгонкой
Технология рафинирования магния возгонкой

Возгон магния переплавляли в среде аргона или в вакууме. Применявшаяся для этого установка (рис. 178) состоит из электрической печи, в которую вставляют плавильный тигель, со стопором в днище. Под тиглем в разъемной печи помещают изложницу. В плавильный тигель загружают возгон и откачивают воздух. После расплавления магний через стопор переливают в подогретую изложницу. По заполнении изложницы разъемную печь заменяют поднимающимся снизу баком с водой для направленной кристаллизации слитка. Так отливали слитки весом 25 кг при выходе 90% и расходе электроэнергии 1,7—2,0 квт-ч на 1 кг слитка. Возможен и другой способ придания возгону нужной формы, например его прессование.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent