Войти  |  Регистрация
Авторизация

Краткие сведения о магниевых сплавах



В чистом виде магний как конструкционный металл почти не применяется. Сплавы магния обладают необходимыми для конструкционного материала механическими качествами, литейными свойствами и коррозионноустойчивостью. Благодаря малому удельному весу магния удельная прочность сплавов на его основе такая же, что и специальной стали, и даже превышает ее (табл. 199).
Краткие сведения о магниевых сплавах

Магниевые сплавы отлично обрабатываются резанием, что позволяет установить для них высокую, по сравнению с другими металлами, скорость резания и применять значительно меньшую мощность для удаления одинакового объема металла. Магниевые сплавы легко шлифуются и полируются. Их прессуют, куют, прокатывают, а также сваривают. Защитные покрытия на изделиях из магниевых сплавов улучшают их коррозийную стойкость.
Весьма важно применение магниевых сплавов в конструкциях, требующих уменьшения веса.
Промышленные магниевые сплавы разделяются на литейные и деформируемые.
По содержанию основных компонентов сплавы принадлежат к следующим четырем системам; магний — кремний, магний — марганец, магний — алюминий — цинк, магний — марганец — церий. Почти все сплавы содержат 0,15—0,5% Mn для повышения их коррозионной стойкости. Для снижения окисляемости в сплавы добавляют бериллий до 0,002%.
Краткие сведения о магниевых сплавах

В табл. 200 приведен химический состав магниевых сплавов, предназначенных для фасонного литья и слитков. В табл. 201 приведены марки, химический состав деформируемых магниевых сплавов и минимальные требования к их механическим свойствам.
Современная техника предъявляет к магниевым сплавам высокие требования. Наряду с другими свойствами, особенное значение приобретает жаропрочность сплавов. За последние 10 лет разработаны многокомпонентные сплавы с цирконием, обладающие исключительно высокими значениями предела текучести и высокой стойкостью как при нормальной, так и повышенной температурах. Имеются три типа таких сплавов; Mg-Zn-Zr; Mg-Ce-Zn-Zr; Mg-Th-(Zn)-Zr.
Цирконий растворяется в магнии до 1%. 0:н способствует измельчению структуры сплавов и повышению коррозионной стойкости благодаря способности рафинировать сплав от примеси железа. Например, достаточно 0,5% Zr, чтобы сплав Mg-Zn-Zr получил высокую механическую прочность; при введении 0,1—0,2% Zr содержание железа снижается до тысячных долей процента. Сплав ВМ65-1, содержащий 0,3—0,9% Zr, 4,5—5,5% Zn (остальное магний), обладает высокими механическими свойствами, удовлетворительной коррозионной стойкостью и хорошей пластичностью в горячем состоянии. Он рекомендован для широкого производства прессованных и штампованных изделий.
Добавка церия к магнию повышает его жаропрочность. Например, новый жаропрочный магниевый сплав, содержащий 6% Ce и 2% Mn, пригоден для работы при 250°.
Краткие сведения о магниевых сплавах

Добавка тория делает магниевые сплавы более жаропрочными. Эта добавка значительно расширяет возможности применения магниевых сплавов в двигателях реактивных и винтовых самолетов. Широкое применение такие сплавы получили в США и в других странах. В Англии литейный сплав ZTl, содержащий 2% Zn, 0,7% Zr и 3% Th, предназначен для работы при 350°. Имеются другие новые магниевые сплавы, содержащие, помимо циркония, до 3% редких земель, которые отличаются повышенной жаропрочностью.
Известный интерес проявляется к магниевым сплавам, содержащим литий. Такие сплавы имеют меньший удельный вес (до 1,45—1,65 против 1,8 для обычных сплавов) и более высокую удельную прочность.
Сплавы, приготовленные из магния высокой частоты, обладают лучшими механическими свойствами и более высокой коррозионной стойкостью.
Большое значение для улучшения свойств полуфабрикатов из магниевых сплавов имеет применение современных способов литья слитков: непрерывного, полунепрерывного с направленной кристаллизацией (метод Лаврова).
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent