Войти  |  Регистрация
Авторизация

Прессование магниевой пыли



Высокая дисперсность магния и обусловленная этим большая поверхностная энергия, наличие на корольках магния пленок окиси, относительно высокое содержание в пыли окиси магния и сажи, малая разница в плотности окиси магния, сажи и магния (соответственно 2,3; 2,1—2,2 и 1,47 г/см3 при 750°) — делают невозможными выплавление магния из пыли ни в вакууме, ни в инертном газе. Поэтому магний нужно возгонять из пыли так же, как его возгоняют из слитков при рафинировании.
Возгонка магния из рыхлой пыли практически невозможна, так как пары магния увлекают с собой частицы примесей, которые загрязняют конденсат. Чтобы устранить это, магниевую пыль прессуют в таблетки. Пыль можно прессовать без связующего. На опытном заводе в Радентейне считали, что для успешного прессования содержание магния в пыли не должно превышать 40%, и поэтому в нее добавляли остатки от возгонки. Однако в дальнейшем оказалось, что таблетки получаются прочными, когда в пыли не менее 50% Mg.
Прессование магниевой пыли

Для прессования пыли применяли поршневые прошивные прессы (рис. 166). При выходе из пресса получаются таблетки высотой 12 мм и диаметром 50 мм. Насыпной вес пыли 0,1 г/см3, а уплотненной в результате транспортировки в шнеках — 0,2 г/см3. Объемный вес таблеток равен 1,2 г/cм3, а насыпной вес — 0,7 г/см3. На воздухе таблетки быстро окисляются.
Прессование пыли, полученной при закалке природным газом, было затруднено повышенным содержанием в ней углерода. Для прессования этой пыли оказались наиболее пригодными ячейковые двухвалковые прессы (рис. 167), выдающие брикеты диаметром 13 мм и высотой 76 мм.
Прочность таблеток из пыли растет с повышением содержания в ней магния, которое в свою очередь определяется его выходом при восстановлении в дуговых печах.
Готовые таблетки элеватором подаются в грохот для отсева мелочи. Из грохота они попадают в бункер над площадкой для загрузки реторт. Отделенную на грохоте мелочь (10% от веса таблеток) возвращают в оборот.
Аппаратуру отделения прессования снабжают блокирующими и сигнальными устройствами, обеспечивающими пуск и остановку аппаратов в определенной последовательности. Протяженность, устройств для перемещения пыли и таблеток сокращают до минимума; в частности, прессы устанавливают под бункерами пылеулавливающих устройств, а непосредственно под прессами располагают площадку для загрузки реторт.
Прессование магниевой пыли

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent