Войти  |  Регистрация
Авторизация

Конденсация магния в печах



При восстановлении окиси магния в вакууме металл конденсируется в виде кристаллов. Размер кристаллов, срастание их между собой и плотность возгона зависят от условий конденсации паров магния. При нарушении режима в печи возгон получается рыхлым и даже порошкообразным. Такой возгон трудно переплавлять и при этом он сгорает в большом количестве, а магниевая пыль на воздухе может самовоспламениться.
Чаще всего на практике рыхлый порошковатый возгон получается при натекании в печь воздуха.
Если конденсат плотный, т. е. состоит из тесно сросшихся крупных кристаллов, то его можно выгружать из лечи в горячем состоянии. Переплавляют такой металл обычными методами с флюсами.
Для получения плотного возгона надо конденсировать магний при вакууме не ниже 0,5—0,8 мм рт. ст. Температура в конденсаторе должна быть 475—550°. Пары магния, .попадающие на холодные стенки, конденсируются в виде рыхлого и даже порошкообразного осадка. Наконец, на качество возгона влияет конструкция конденсатора.
Магний получается порошкообразным, если его пар конденсируется в большом объеме, не касаясь стенок конденсатора или твердого металла. В подобных случаях полезно устанавливать перегородки на пути струи магниевого пара.
На практике при получении магния в ретортных печах перед конденсатором ставят экран. Такой экран препятствует излучению и потерям тепла в реторте и излишнему перегреву конденсатора. На другом конце конденсатора ставят второй экран — несколько скрепленных между собой металлических пластин. Он предохраняет конденсатор от чрезмерного охлаждения, а крышки — от нагрева. Второе (назначение экрана у холодного конца конденсатора — улавливать щелочные металлы.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent