Войти  |  Регистрация
Авторизация

Брикетирование сухой шихты



Чтобы получить достаточно прочные брикеты из сухой порошкообразной шихты с потерями при прокаливании не более 0,3%, шихту надо брикетировать при удельном давлении примерно 1000 кг/см2.
На некоторых заводах в США сухую силикотермическую шихту брикетируют на валковых прессах высокого давления типа Комарек-Гривс. Для большей однородности и прочности брикетов прессование ведут в две стадии. Валковый пресс имеет два валка (с ячейками) диаметром 520,7 мм и шириной 241,3 мм из легированной стали. На каждый валок давит пружина силой 100 т. Валки вращаются со скоростью 6—9 об/мин. Производительность пресса 2,9 т/час, мощность электродвигателя у пресса 40—50 л. с. Шихта через питатель попадает на валки и заполняет их ячейки. Чтобы предотвратить застревание в них брикетов, валки смазывают минеральным маслом.
Форма брикетов яйцевидная, размер 36х30х21 мм. Насыпной вес брикетов около 1,1 т/м3. Из пресса брикеты попадают на транспортер, в конце которого установлен грохот для отделения оборотной мелочи.
На рис. 127 изображена одна из принятых в США схем получения магния силикотермическим способом с брикетированием сухой шихты. Сырой дробленый доломит обжигают во вращающейся печи. После обжига и охлаждения в холодильнике доломит поступает в шаровую мельницу. Одновременно в мельницу загружают раздробленный ферросилиций. Готовая шихта подается на прессование. Брикетирование ведут на валковых прессах в две стадии. После отсева на грохоте готовые брикеты упаковывают в бумажные мешки и направляют в ретортные печи для восстановления.
Брикетирование сухой шихты

Шихту для карбидотермического способа составляют из обожженного магнезита и технического карбида кальция. Поскольку карбид кальция обычно содержит значительное количество окиси кальция, шихту рассчитывают на активный карбид. Для лучшего использования восстановителя рекомендуется вводить избыток окиси магния.
Шихту готовят примерно так же, как для силикотермического способа. Мельчат карбид и смешивают шихту в герметической аппаратуре, в атмосфере азота, чтобы исключить выделение ацетилена.
На одном из заводов применяли обожженный магнезит, содержавший 85% MgO, карбид кальция с 75% СаС2 и плавиковый шпат. Сухую порошкообразную смесь состава 34,5% магнезита, 62,2% карбида, 3,3% плавикового шпата после перемешивания брикетировали в цилиндрики, диаметром 50,8 мм и высотой 11,1 мм, вес брикета составлял примерно 71 г.
На заводе в Фушуне (Китай) карбид кальция дробили на щековой и молотковой дробилке и затем размалывали на шаровой мельнице. Порошковый карбид в смеси с окисью магния брикетировали на поршневом прессе при давлении 600 кг/см2. Брикеты имели, вид цилиндриков диаметром 100 мм и высотой 70 мм.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent