Войти  |  Регистрация
Авторизация

Влияние примесей на восстановления окиси магния



Примеси окислов: SiO2, Al2O3 и Fе2О3 при силикотермическом восстановлении снижают выход магния. Окислы алюминия и железа вредны меньше, чем кремнезем.
О причинах влияния примесей можно высказать следующие предположения. Кремнезем связывает часть окиси магния в силикаты, отчасти уже при обжиге, тем самым уменьшая количество активной окиси магния. Таково же действие Al2O3. Что касается Fе2О3. то возможно ее частичное восстановление, на что расходуется кремний. Кроме того, примеси разбавляют реакционную смесь, ухудшая контакт между реагирующими веществами. Примеси SiO2 и R2O3 в сумме до 3% практически мало сказываются на выходе магния.
Крайне нежелательны примеси щелочей. Чем больше их в доломите или магнезите, тем они опасней: восстанавливаясь, натрий и калий накапливаются в холодных зонах конденсатора и при выгрузке магния могут самопроизвольно воспламениться и поджечь магний. Поэтому нельзя применять сырье, в котором щелочей больше 0,2—0,3%.
Перечисленные примеси также вредны при карбидотермическом способе. По наблюдениям Пак Мен Чо и А.И. Беляева, при 1200° добавкой 2% SiO2 или CaO выход магния снижается на 7—9%, в то время как такая добавка Al2O3 или Fe2O3 снижает выход на 4%. По-видимому, кроме указанных причин, карбид кальция активней взаимодействует с окислами железа и алюминия, чем ферросилиций.
Влага и углекислота, действуя химически, окисляют не только магний, но и восстановитель. При нагревании на воздухе реакционной смеси, содержащей влагу и углекислоту, наблюдается убыль кремния; причем за счет влаги уже при 650—800°, а углекислоты при 950—1000°.
При восстановлении в вакууме неблагоприятное действие влаги и углекислоты сказывается меньше, во-первых, вследствие быстрого удаления их из толщи брикетов благодаря эвакуации газов из печного пространства; во-вторых, потому, что диссоциация гидроокиси и карбонатов в вакууме происходит при более низкой температуре. Однако из-за малой теплопроводности брикетов в более отдаленных от нагревателя слоях их возможно выделение углекислоты и паров воды и окисление ими более нагретого восстановителя и даже образовавшегося пара магния.
Кроме того, вредное действие паров воды и углекислоты проявляется в увеличении остаточного давления в зоне реакции, что замедляет отгонку магния. Так же влияет попадающий в реакционное пространство печи извне или окклюдированный в кладке и брикетах воздух; помимо окисления восстановителя воздух превращает пар магния в окись и нитриды магния.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent