Войти  |  Регистрация
Авторизация

Брикетируемость шихты и свойства брикетов магния



Брикеты должны быть настолько прочными, чтобы не ломаться во время перевозки и загрузки в печь, а также не разрушаться в печи во время прогрева и отгонки магния.
Для качающихся или вращающихся печей брикеты должны быть много прочнее, чем для неподвижных. Ho и в них прочность также должна соответствовать высоте слоя брикетов в печи и способу загрузки.
Брикеты также должны быть возможно плотнее для лучшего использования рабочего объема печи.
Сухая шихта из доломита и ферросилиция прессуется с трудом и лишь при высоком удельном давлении. Температура обжига доломита, гранулометрический состав шихты, температура шихты при прессовании влияют на свойства брикетов меньше, чем давление брикетирования.
Некоторые свойства брикетов из щелковского доломита (82,5%) и 75%-ного ферросилиция (14,5%) с добавкой плавикового шпата (3%) были изучены А.Ю. Тайцем и А.И. Войницким. Брикеты были цилиндрической формы: диаметр 30 мм и высота 21—23 мм. Установлено, что с повышением удельного давления прессования от 500 до 1500 кг/см2 плотность и механическая прочность брикета увеличиваются, а пористость уменьшается (табл. 142).
Брикетируемость шихты и свойства брикетов магния

Доломит, обожженный от 850 до 1050°, дает брикеты одинаковой плотности; при более высокой температуре обжига плотность брикетов больше. Это объясняется тем, что выше 1050° доломит начинает спекаться. Прочность брикетов падает с повышением температуры обжига вплоть до 1050°. При дальнейшем увеличении температуры обжига прочность не меняется (табл. 143).
По наблюдениям некоторых авторов, сильное измельчение доломита ухудшает брикетируемость шихты.
Прочность брикетов из доломита и ферросилиция увеличивается во много раз после их нагрева, или так называемой закалки в инертной среде до 1050—1150°.
Из табл. 144 видно, что закалка в атмосфере водорода при 1100° в течение 20 мин. повышает прочность в 14,5 раза. Одновременно с этим пористость брикетов снижается. Увеличение продолжительности закалки выше 20 мин. не влияет на прочность и пористость. С уменьшением доли CaO в шихте упрочнение от закалки падает. Наибольшее упрочнение от нее наблюдается у брикетов состава 2Mg+2СаО+Si, меньшее—при составе 3MgO+CaO+Si, а брикеты из смеси 4MgO+Si от закалки совсем не упрочняются. При замене в шихте доломита соответствующей смесью окиси магния и извести эффективность закалки несколько снижается.
Шихта становится пластичной, если применять гашеный доломит. Такую шихту называют мокрой. Брикеты из мокрой шихты получают при невысоком удельном давлении 100—200 кг/см2. Затем их сушат и прокаливают для обезвоживания. При этом объемный вес брикетов уменьшается, а прочность падает. Влияние температуры и продолжительности прокаливания брикетов на их влажность, объемный вес, пористость и прочность показано в табл. 145.
Брикетируемость шихты и свойства брикетов магния

Брикетирование шихты из окиси магния и карбида кальция идет в тех же условиях, как описано выше. Ho брикеты из такой шихты при закалке не упрочняются. Мокрое брикетирование карбидной шихты невозможно из-за разложения карбида кальция водой.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent