Войти  |  Регистрация
Авторизация

Восстановимость окиси магния



Получение окиси магния рассмотрено в первом разделе, где, в частности, показано влияние температуры обжига на химическую активность окиси магния, от которой существенно зависит восстановимость окиси магния металлотермическим и карбидотермическим способами. Так, например, тонкоизмельченный металлургический порошок (намертво обожженный магнезит) восстанавливается на 10% меньше, чем каустический магнезит.
Аналогичные положения справедливы и для окиси магния доломита.
П.П. Будников и Л.Г. Гулинова установили резкое повышение активности доломита при температуре обжига от 700 до 850°, максимальное значение ее при 1000°, что отвечает полному разложению доломита, и резкое снижение активности при 1300°. Эти данные хорошо согласуются с результатами, полученными А.Ю. Тайцем и А.И. Вонницким при изучении гидратируемости на воздухе доломита в зависимости от температуры обжига.
Активность доломита повышается на стадии окончания разложения карбонатов. Понижается активность одновременно с началом интенсивного спекания. Это объясняется перекристаллизацией магния и кальция, зависящей, в свою очередь, от содержащихся в доломите примесей SiО2, Al2O3, Fe2O3 и Mn3O4 аналогично процессу при обжиге магнезита. Действительно, чистые доломиты спекаются при 1650—1700°, с содержанием примесей от 2 до 3% — при 1550—1600°, а с содержанием примесей выше 3% — при 1460° и даже ниже.
Оптимальная температура обжига доломита лежит между температурой его полного разложения и температурой спекания. В этой области восстановимость доломита изменяется не очень значительно.
Это показано ниже на примере обжига щелковского доломита:
Восстановимость окиси магния

Восстановимость спеченного доломита на 6—8% ниже, чем умеренно обожженного. Чем выше температура обжига, тем вероятней частичное совместное восстановление содержащейся в нем окиси кальция вследствие того, что при нагреве активность окиси магния понижается раньше, чем окиси кальция.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent