Войти  |  Регистрация
Авторизация

Основы металлотермического и карбидотермического способов получения магния



Реакция восстановления окиси магния металлом в общем виде выражается уравнением
MgO + Me ⇔ MeO + Mg(г).

Восстановителем могут служить кремний, алюминий и их сплавы, кальций, силикокальций и некоторые другие металлы и сплавы. Из экономических соображений выгоднее применять кремний в виде ферросилиция и кремнеалюминиевые сплавы, получаемые в электропечах. Вследствие высокой стоимости алюминий даже в виде ломов и отходов как восстановитель окиси магния применяют крайне редко, а другие металлы и сплавы для этой цели вовсе не применяют.
Восстановление окиси магния с помощью карбидов в общем виде выражается уравнением
MgO + MeC = MeО4 + С + Mg(г).

В качестве восстановителей могут применяться карбиды кальция, алюминия и других металлов.
Практически из них самый дешевый и доступный — карбид кальция.
Приведенные металлотермические и карбидотермические реакции характеризуются выделением магния в парообразном виде, в то время как остальные продукты реакции обычно образуются в твердом состоянии и иногда, в зависимости от состава сырья и восстановителя, могут получаться в жидком виде. Это является преимуществом способа по сравнению с карботермическим, так как позволяет легко разделить продукты реакции.
Термическое получение магния возможно также восстановлением хлористого или фтористого магния, например карбидом кальция, но на практике это пока не привилось.
В качестве сырья для получения магния термическим способом пригодны различные магнийсодержащие руды. Для этого их предварительно обжигают с целью удаления летучих соединений (СО2, Н2О, SO2), так как эти соединения, выделяясь при восстановлении, могут нарушить процесс.
Магнезит или доломит обжигают до полного разложения карбонатов;
MgCO3 → MgO + CO;
СаСО3 * MgCO3 → CaO + MgO + 2CO2.

Силикаты магния — змеевик или серпентин — также пригодны, если нет лучшего сырья. Эти силикаты должны быть предварительно обезвожены;
3MgO * 2SiO2 * 2H2O → 3 MgO * 2SiO2 + 2Н2О.

Чтобы применить кизерит, его надо предварительно перевести в окись магния:
MgSO4 + С → CO + SO2 + MgO.

Хлористый магний может быть применен для восстановления после полного его обезвоживания.
На практике применяют только доломиты и магнезиты. Для силикотермического способа лучшим сырьем является доломит. При восстановлении окиси магния силикоалюминиевыми сплавами целесообразно применять доломиты с высоким содержанием окиси магния — так называемые доломитизированные магнезиты — или добавлять к доломиту магнезит. При карбидотермии магния наиболее пригоден магнезит.
Обожженный продукт измельчают и смешивают с порошковым восстановителем. Смесь брикетируют и затем в виде брикетов загружают в печь. В вакууме при высокой температуре окись магния восстанавливается и пары магния конденсируются в охлаждаемой части печи.
Остатки брикетов, представляющие собой твердые шлаки, обычно выбрасывают. Ho их можно использовать как строительный материал или как удобрение для кислых почв.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent