Войти  |  Регистрация
Авторизация

Конструкция катодов в электролизере и их эксплуатация



Штанги катодов в электролизере с верхним вводом анодов отлиты из стали. К штанге катода приварен выгнутый в сторону анода стальной лист толщиной 8—10 мм. В верхней части катода, находящейся в электролите, имеются отверстия для выхода магния в катодную ячейку. Часть катода, выступающая из электролита и подвергающаяся воздействию горячих газов, нередко содержащих хлор и хлористый водород, защищена замазкой из магнетита и жидкого стекла.
Катоды от тяжести вынесенного вперед листа постепенно разгибаются, увеличивая междуэлектродное расстояние. Попытки предотвратить разгибание катодов их упрочнением не дали положительных результатов.
Для сохранения напряжения на определенном уровне катоды периодически вынимают из ванны и в горячем состоянии подвергают механической правке. Однако таким приемом не удается достигнуть значительных результатов.
Были испробованы и другие методы предотвращения разгибания катодов. Распорки, которые должны были фиксировать положение катодов в катодных ячейках, себя не оправдали, так как они: 1) закрепляли только края катодов, вследствие чего их средняя часть выгибалась еще сильнее; 2) не позволяли отодвигать катоды от диафрагм для очистки штанг от накапливающегося на них возгона, который иногда ломает диафрагмы.
Испытания показали, что катоды с противовесами в виде железных полос, приваренных к катодной штанге для уравновешивания изгибающего момента от катодного листа, также разгибаются, а напряжение на ячейках растет вследствие того, что последние оказываются недостаточно уравновешенными по отношению к геометрической оси катодных штанг по всей высоте катода. Испытаны катоды, в которых листы были заменены свободно подвешенными цепями или железными полосами, а для противовеса к задней стороне штанги приваривалась железная полоса. Хотя такие катоды деформировались медленнее других, однако и с ними напряжение на электролизере постепенно возрастало.
Из изложенного следует, что катоды должны быть сконструированы так, чтобы, с одной стороны, можно было работать при малых междуэлектродных расстояниях, а с другой — были исключены механические воздействия на токоподводящую штангу. При этом геометрическая ось катода должна совпадать с осью его подвески. Уравновешенный катод показан на рис. 99. Такие катоды, как показали испытания, обеспечивают устойчивое на пряжение.
Конструкция катодов в электролизере и их эксплуатация

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent