Войти  |  Регистрация
Авторизация

Влияние состава электролита на производительность электролизера



В табл. 127—129 приведены данные, характеризующие влияние состава электролита на производительность электролизера при различных расстояниях между электродами, плотности тока и высоте анодов.
Влияние расстояния между электродами на производительность электролизера полностью соответствует влиянию этого параметра на выход по току при постоянных высоте анода и плотности тока.
При применении электролита оптимального состава характер зависимости производительности электролизера от высоты электродов определяется тем, что в данном случае с увеличением высоты анода с 80 до 120 см сила тока растет быстрее (при постоянной плотности тока), чем снижается выход по току. При электролизе карналлита, как было показано выше, с указанным увеличением высоты анода до 120 см производительность падает, так как выход по току снижается в большей степени, чем возрастает сила тока.
Выше показано также, что при питании электролизера карналлитом и расстоянии между электродами от 2 до 8 см производительность электролизера меняется с высотой анода по кривым с максимумом, отвечающим высоте анода 100 см, когда между электродами 4—8 см, и 80 см при расстоянии между ними 2 см. Если же применяется электролит оптимального состава, производительность электролизера продолжает возрастать с высотой анода до 120 см. Однако и в этом случае рост производительности электролизера постепенно замедляется, что видно из рис. 88.
Влияние состава электролита на производительность электролизера

Для достижения наибольшей производительности электролизера было бы целесообразно увеличить высоту анода до 120 см2 и даже несколько больше, однако заметное снижение выхода по току при этом повышает удельный расход энергии. При выборе оптимальной высоты электродов нужно учитывать оба показателя.
Из сопоставления кривых зависимости выхода по току и производительности электролизера от расстояния между электродами с кривыми зависимости тех же величин от высоты анодов (рис. 89—90) следует, что максимумы производительности и выхода по току достигаются при одном и том же расстоянии между электродами, в то время как с увеличением высоты анода от 100 до 120 см выход по току заметно уменьшается, а его производительность продолжает расти. Во всех случаях с повышением плотности тока производительность электролизера возрастает (табл. 126).
Приведенные данные позволяют выбрать условия, обеспечивающие максимальную производительность при оптимальном составе электролита, а именно:
Влияние состава электролита на производительность электролизера

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent