Войти  |  Регистрация
Авторизация

Перенос ионов в системе KCl-MgCl2



Числом переноса называют отношение абсолютной скорости движения (подвижности) одного иона к сумме абсолютных скоростей движения всех ионов. Числа переноса характеризуют относительную скорость движения анионов или катионов и долю участия каждого иона в переносе всего количества электричества.
В расплавленных солях о числах переноса можно судить по изменению концентрации ионов у электродов при электролизе, которая пропорциональна скоростям движения ионов. Чем больше скорость движения иона, тем быстрее он удаляется от одноименно заряженного электрода и, следовательно, тем больше будет абсолютное изменение концентрации у электрода. Определением чисел переноса в расплавах системы MgCl2—KCl занимались И.А. Твердовский, а также Ю.В. Баймаков и Б.И. Халфин. В опытах И.А. Твердовского с расплавленным карналлитом было показано, что концентрация магния возрастает у анода и убывает у катода, а концентрация калия убывает у анода и увеличивается у катода. На основании этого И.А. Твердовский полагает, что расплавленный карналлит диссоциирует по схеме
Перенос ионов в системе KCl-MgCl2

В расплавленном карналлите, следовательно, образуются комплексные анионы и магний присутствует как в анионной, так и в катионной формах.
Числа переноса в расплавах системы MgCl2—KCl, по Ю.В. Баймакову и Б.И. Халфину, приведены в табл. 113. Эти авторы сделали такие же выводы, как и И. А. Твердовский. В расплаве, отвечающем составу KCl*MgCl2(KMgCl2) = 0,7,0 и hM2+ = 0,14, а для смесей 2KCl*MgCl2 и 25KCl*MgCl2 hK = 0,72—0,79 и hMg2+ = 0,00. Эти данные подтверждают, что расплавленный карналлит распадается, образуя в некотором количестве Mg2+, в основном же ток переносится к катоду ионами К+. Большая часть магния связана в комплексный анион MgCl3. Чем больше концентрация KCl, тем прочнее анион MgCl3, и в расплавах, где содержание KCl отвечает составу 2КСl*MgCl2, ионы магния уже совершенно не участвуют в переносе тока к катоду. Повышение температуры расплавов этой системы с 500 до 700° не оказывает влияния на участие магния в переносе тока.
Перенос ионов в системе KCl-MgCl2

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent