Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подготовка карбонатной шихты для хлорирования в шахтных электропечах



Основной карбонат магния 3MgCО3*Mg(ОH)2 размалывают и смешивают в отношении 3:1 с буроугольной пылью крупностью 80% — 250 меш. Смесь брикетируют без связующего на мундштучных или кольцевых прессах при удельном давлении около 300 кг/см2. Бурый уголь должен быть малозольным. Его можно заменить другим углеродистым восстановителем, однако при этом необходима добавка в шихту связуюш,его. В карбонатной шихте часть основного карбоната магния может быть заменена окисью магния, полученной обжигом карбоната или природного магнезита. При этом отношение свободной MgO к окиси магния в основном карбонате может изменяться от 1:1 до 10:1 в зависимости от требований к теплотворной способности шихты.
При высококачественных природных магнезитах получить хорошую шихту весьма просто. Природный магнезит, размолотый до крупности 90%—250 меш, смешивают с углеродистым восстановителем такого же помола. Содержание летучих в шихте 4—5%; при недостатке их в шихту добавляют пек.
Вместо пека в качестве связующего можно применять сульфитцеллюлозный щелок.
Компоненты шихты смешивают при подогреве до 100° и брикетируют под давлением 350—400 кг/см2.
В печи карбонат разлагается по мере опускания шихты в зону хлорирования. Можно предполагать, что окись магния хлорируется в момент распада карбоната, когда ее активность максимальна. Если теплотворная способность шихты, состоящей из одного природного магнезита и восстановителя, недостаточна для развития нужной температуры в зоне реакции, то часть природного магнезита может быть заменена каустическим.
Практикой установлено, что пористость брикетов должна быть не менее 30%. При карбонатных шихтах пористость брикетов по мере схода их в зону высокой температуры увеличивается в самой печи благодаря разложению карбоната. Перед хлорированием шихту прокаливают при 350—400° для удаления основного количества летучих. В случае применения сульфитцеллюлозного щелока температура прокалки шихты может быть снижена.
Шихта из природного магнезита выгодно отличается от шихты из основного карбоната магния и других шихт почти полным отсутствием влаги. Второе важное преимущество этой шихты заключается в простоте ее подготовки, сводящейся к размолу магнезита и восстановителя, их смешению и прессованию. Имеются указания, что такая шихта менее активна, чем шихта с основным карбонатом, но достаточно убедительных данных не приводится.
Подготовка шихт типа цемента Сореля и оксихлоридных сложна и громоздка. He менее сложна и технология получения шихты из основного карбоната магния, особенно если учесть весьма сложную технологию получения оксихлорида и основного карбоната. Наиболее проста подготовка шихты из природного магнезита или смеси природного и каустического магнезита. Ниже сравниваются показатели хлорирования шихт различного состава.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent