Войти  |  Регистрация
Авторизация

Физико-химические свойства окиси магния



В зависимости от применяемого исходного сырья и технологии его переработки получается MgO различной активности.
В.А. Клементьев в ВАМИ показал, что физико-химические свойства окиси магния, полученной разными способами, различны и установил зависимость активности окиси магния при хлорировании от ее физико-химических свойств.
В табл. 57 приведены некоторые свойства окиси магния, полученной различными способами, а также результаты ее хлорирования на лабораторной установке.
Степень хлорирования тем выше, чем меньше был насыпной вес и чем больше объем оседания в бензоле, степень гидратации и поглощение метилрота. Менее четкая зависимость степени хлорирования от насыпного веса. Для образцов окиси магния, полученных осаждением содой и известковым молоком, степень хлорирования понижается при уменьшении насыпного веса.
Особо необходимо отметить зависимость степени хлорирования от степени гидратации. Такое поведение окиси магния различного происхождения в двух реакциях (хлорирование и гидратация) подтверждает, что определяющей здесь является химическая активность. Свойства, приведенные в табл. 57, относятся к окиси магния, прокаленной при 600°, за исключением окиси магния полученной из природного магнезита, которая была прокалена при 700°, так как ниже этой температуры не удается достигнуть достаточной степени разложения карбоната.
Физико-химические свойства окиси магния

Из табл. 58—60 видно, как влияют условия прокаливания окиси магния на ее активность.
Рентгенографически найдено, что после прокаливания окиси магния различного происхождения при температуре 1200° размер кристаллов во всех случаях увеличивается. Из сопоставления этих фактов с данными об уменьшении активности окиси магния при повышении температуры следует, что потеря активности окиси магния при прокаливании связана с укрупнением кристаллов.
Изложенное выше позволяет сделать важные для практики выводы:
1) температура и время прокаливания окиси магния имеют решающее значение для последующего хлорирования;
2) температура прокаливания природного магнезита или полупродуктов при получении окиси магния не должна превышать 700—800°;
3) размол может повысить активность окиси магния; остаток окиси магния на сите 200 меш не должен превышать 10%.
Физико-химические свойства окиси магния

Соблюдая эти условия, можно получать достаточно активную окись магния из природного магнезита, проводя декарбонизацию в самом аппарате для хлорирования и используя тепло отходящих газов. Благодаря этому создаются условия для хлорирования окиси магния в момент ее максимальной активности.
В производстве магния следует отказаться от использования пыли, получающейся при обжиге магнезита для огнеупорной промышленности; эта пыль содержит много малоактивной окиси магния. Если из-за дальности расстояния транспортировка природного магнезита мало рентабельна, необходимо организовать специальный обжиг магнезита для магниевой промышленности на месте его добычи.
Перед внесением тех или иных изменений в технологию производства MgO и шихты для хлорирования необходимо проверить влияние этих изменений на качество MgO, т. е. ее активность. В некоторых случаях можно ограничиться проверкой какого-либо одного свойства, например, способности к гидратации.
Физико-химические свойства окиси магния

Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent